Национальный Контроль.

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Образование
День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Фото: пресс-служба проекта "УчимЗнаем"

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именно день 14 февраля был объявлен Международным днем книгодарения. Ведь самое лучшее мы дарим самым любимым и близким

«В госпитальных школах Проекта «УчимЗнаем» в детях мы всегда поддерживаем интерес к литературе, уделяя чтению много внимания, - рассказывает руководитель федерального проекта «УчимЗнаем», почетный работник образования, профессор Сергей Шариков. - Так что День дарения книг стал для нас уже традиционным праздником. Цель его звучит просто, но является очень важной – подарить книгу и показать, что бумажная книга в наш цифровой век продолжает жить и радовать тех, кто любит чтение. Мы благодарим Российскую государственную детскую библиотеку за замечательные книги, которые получат ученики госпитальной школы «УчимЗнаем» в дар ко Дню книгодарения».

На флагманской площадке проекта прошло необычное занятие — с прямой трансляцией из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России. В ней приняли участие ребята, которые сейчас находятся в Центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице, Морозовской детской городской больнице, Лечебно-реилитационном центре «Русское поле».

Ребята с интересом погрузились в историю, узнали, из каких материалов в свое время создавались первые литературные произведения, а затем помогли запутавшимся персонажам сказок найти свои первоисточники. 

Стоит отметить, что 2023 год стал юбилейным для некоторых персонажей из всеми любимых книг. Например, 55 лет назад Астрид Линдгрен опубликовала «Малыша и Карлсона», «Аленький цветочек» Сергея Аксакова радует читателей уже 165 лет, а «Мойдодыр» и «Тараканище» Корнея Чуковского празднуют своё столетие! 

Завершился праздник, как и следовало ожидать, дарением книг.

Ребята получили множество красивых и интересных книг. Каждый ушел из школы с новой книгой – новым другом. Как отметил Сергей Шариков, книга – это тот друг, который способен любому ребенку, находящемуся на длительном лечении в стационаре, подарить колоссальное количество новых впечатлений, эмоций, знаний, он раздвигает стены больничной палаты и позволяет отправиться в любое путешествие, поверить в добро и обрести силу духа! Поэтому так важно любить чтение. Замечательно, что существуют такие праздники.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

"УчимЗнаем": Расширить границы в космическом масштабе "УчимЗнаем": Расширить границы в космическом масштабе

Пожалуй, каждый из нас хоть раз мечтал попасть в космос - загадочный и манящий, для всех он представ...

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы