Национальный Контроль.

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Образование
В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Фото: пресс-служба "УчимЗнаем"

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная педагогика. Лучшие практики обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях и на дому» выступили ГБОУ города Москвы «Школа №109» (Проектный офис Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем») и Институт возрастной физиологии Российской академии образования

Со словами приветствия к участникам конференции обратился министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отметил: «Госпитальные педагоги являются частью большой мультидисциплинарной команды, которая вносит значительный вклад в выздоровление детей, проходящих длительное стационарное лечение».

В конференции также приняла участие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. Она подчеркнула: все дети имеют право на образование вне зависимости от ситуации, в которой оказались. Поэтому очень ценно, что проект госпитальной школы «УчимЗнаем» как раз и занимается обеспечением этого конституционного права. Татьяна Васильева также отметила, как важна миссия московской команды госпитальных педагогов, которые делятся своим профессиональным опытом с другими регионами. «Открыть 60 школ проекта – это очень большой вызов», - сказала замминистра.

Одним из самых теплых приветствий стало обращение президента Российской академии образования Ольги Васильевой. Она особо подчеркнула, что задача проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Ведь это не только помощь детям и семьям, столкнувшимся с тяжелыми заболеваниями, но и необходимость «взрастить сильное движение госпитальных педагогов». Фундаментом же для научного осмысления станет накопленный опыт, который позволит обогатить научно-методический материал.

К слову сказать, представители всех регионов, где открыты школы проекта, приняли участие в конференции. Первый день ее начался с пленарных докладов, обозначивших курс трехдневной работы. Два последующих дня участники из разных регионов России провели в профессиональных дискуссиях, посетили мастер-классы, познакомились с ведущими практиками в области госпитальной педагогики. Завершилась конференция интерактивной сессией, в которой выступили учащиеся госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» при поддержке творческих коллективов.

Команде госпитальных педагогов во главе с руководителем Сергеем Шариковым удалось организовать действительно междисциплинарную конференцию, где столь разные ведомства объединились в реализации одной-единственной цели – помочь детям и их семьям, столкнувшимся с тяжелыми и трудноизлечимыми заболеваниями, поскорее вернуться к обычной жизни здорового ребенка. 



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

"УчимЗнаем": Расширить границы в космическом масштабе "УчимЗнаем": Расширить границы в космическом масштабе

Пожалуй, каждый из нас хоть раз мечтал попасть в космос - загадочный и манящий, для всех он представ...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»