Национальный Контроль.

«Брестская крепость» открыла кинофестиваль стран БРИКС

Культура
«Брестская крепость» открыла кинофестиваль стран БРИКС

Фото: Кадр из фильма «Брестская крепость»

С 19 по 22 февраля в РЦНК в Нью-Дели проходит фестиваль художественных фильмов «Кинодиалог стран БРИКС», приуроченный к Году кино в России.

«Я люблю российские фильмы. Создание кино — моя страсть, и я думаю, что страны БРИКС имеют большие перспективы в этом плане», — сказал почетный гость фестиваля, болливудский продюсер и режиссер Гурчаран Лал Бхардвадж. По мнению президента Форума индийских фотографов и художников Вимала Мехта, «ничто так не объединяет народы наших стран, как культура».

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, открыл фестиваль фильм режиссера Александра Котта «Брестская крепость». Также в российской программе запланирован показ комедии «Кухня в Париже» Александра Дьяченко.

В рамках фестивальной программы будут показаны 12 фильмов, в том числе – китайская комедия «Потерянные в Таиланде», бразильская комедия «Durval discos» и южноафриканский триллер «Барабан», а также индийские киноленты «Земля Кришны», «Чувство боли», «Пуджа — чудесный ребенок».

****

Впервые кинофестиваль стран БРИКС был организован по инициативе РЦНК в Нью-Дели в 2012 году. Фестиваль объединил молодых режиссёров из России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР, а также внёс в структуру деятельности БРИКС элементы народной дипломатии в форме культурных и гуманитарных инициатив.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

«Брестская крепость» открыла кинофестиваль стран БРИКС