Национальный Контроль.

Джавид Агамирзаев: Жертвуй всем ради твоего искусства

Культура
Джавид Агамирзаев: Жертвуй всем ради твоего искусства

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Как отмечают критики, девизом всей своей жизни дагестанский художник выбрал эти слова Бетховена и продолжает следовать ему всю жизнь

11 февраля в 17.00 в Постпредстве Республики Дагестан при Президенте РФ состоится открытие выставки Джавида Агамирзаева.

Живописец родился в 1937 году в дагестанском селе Кабир и был седьмым ребёнком в семье. Ещё юношей уехал учиться изобразительному искусству в Москву, где окончил Московское художественно-театральное училище, Рисовальные классы при Суриковском институте, учился в Школе-студии при МХАТе (художественно-постановочный факультет).

Агамирзаев – участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, имеющий немало государственных наград и званий. Его работы были закуплены Союзами художников Москвы и России, приобретены коллекционерами живописи из Франции, Японии, Германии, США, Австрии, Югославии, Словакии.

И действительно, для Агамирзаева не существует материального мира, только искусство и внутренний мир, который он отображает на своих полотнах. У художника свой индивидуальный стиль, который вобрал в себя всё лучшее из главных авангардных направлений в искусстве мировой живописи: импрессионизм, абстракционизм, фовизм, дадаизм, супрематизм, сюрреализм.

«Я пытаюсь поймать какие-то едва уловимые моменты и, если я упустил их, то повторить уже не смогу», - говорит о своём творчестве Джавид Агамирзаев.


Выставка откроется 11 февраля, в 17.00 в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

Адрес: Москва, Барашевский пер., д. 5а (ст. метро «Курская» и «Чистые пруды»).


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Джавид Агамирзаев: Жертвуй всем ради твоего искусства