Национальный Контроль.

Иконопись как искусство

Культура
Иконопись как искусство

Фото: Предоставлено пресс-службой Минкультуры РФ

В Центральном Доме Художника открылась выставка «Видеть любовь», посвященная легендарному иконописцу Александру Соколову

Своими работами Александр Соколов нес образ Божий  в самые отдаленные уголки России и мира. Его жизнь - пример истинного  христианина, талантливого иконописца, доброго семьянина. Он ушел, оставив сотни  образов, которые дают надежду православным всего мира.

На выставке представлены более 170 работ Александра Соколова от первых шагов в иконописи и до последних икон и росписей храмов, его рисунки и эскизы, в которых видно, как тщательно и глубоко мастер подходил к созданию образа. О смысле иконописной работы Александр говорил так: «Сакральное искусство не может, не должно быть "производством предметов культа"... Это род духовной практики... когда художник, осуществляя работу над символами и образами, формирует свою душу».

В экспозицию включены работы жены художника Марии Вишняк, в браке с которой он прожил 34 года. Это портреты удивительных людей - митрополита Антония Сурожского, архимандрита Зинона (Теодора), священника Анатолия Яковина, схимника Корнилия и других, оказавших влияние на судьбу Александра Соколова. Это также пейзажи — виды Валаама, Соловков, средней полосы России, Италии, Кипра и других стран, где жил  и работал мастер.

Дни работы: 9 – 27 февраля 2016

Экспозиция работает с 11 до 19 час.

Выходной - понедельник.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Иконопись как искусство