Национальный Контроль.

Московский Кремль: Новые маршруты в прошлые эпохи

Культура
Московский Кремль: Новые маршруты в прошлые эпохи

Фото: Александр СКВОРЦОВ

Уникальная археологическая выставка под открытым небом открылась в стенах Московского Кремля. Она расположилась рядом с Новым кремлевским сквером, где в XIV веке были основаны центры религиозной жизни Московской Руси – Чудов и Вознесенский монастыри. Позднее здесь возвели Малый Николаевский дворец. Особенностью данного экскурсионного маршрута является то, что посетители могут заглянуть в археологические окна и увидеть сквозь них фрагменты фундаментов разрушенных зданий, дворовое мощение XVI века и надгробия XVII века.

Почему этот экскурсионный маршрут по праву считается в России уникальным и по какой причине он интересен не только гостям столицы, но и коренным москвичам, многие из которых, казалось бы, хорошо знают историю родного города и Московского Кремля, разбирался корреспондент «НК», побывавший на презентации археологических окон.

Туристы заглядывают в окна-музеи

Археологические окна в Кремле уже открыты и работают. Они представляют собой большие полости в земле, где располагаются в первозданном виде фрагменты исторических зданий, очищенные, законсервированные и музеефицированные.

Все окна закрыты особо прочным стеклом. Любознательные посетители Кремля свободно могут ходить по нему, рассматривая сквозь него древнюю каменную кладку, читая старинные надписи.

Иностранные туристы выражают неподдельное удивление на грани восхищения, не забывая фотографироваться на фоне всемирно известных достопримечательностей: Успенского собора, колокольни Ивана Великого, Царя-пушки…

В одном окне взгляду посетителей открывается вид части подвала и цоколя Малого Николаевского дворца. Здесь белокаменные постаменты пилястр чередуются с кирпичными простенками.

Во втором шурфе посетители видят стены Чудова монастыря, фрагменты пола церквей, которые располагаются именно на том месте, где их возводили почти семь столетий назад. Здесь же можно рассмотреть сруб погреба-подполья, высота которого достигала 12 венцов. Его перекрывает пол наземной постройки. Видна ограда-частокол городской усадьбы и настил из бревен.


Уникальность музеефикации шурфов на Ивановской площади

«Это уникальный проект, не имеющий аналогов, –поясняет первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов во время пресс-конференции, посвященной новой археологической выставке. – Потому что он проводился на особой территории Кремля среди различных коммуникаций».

Как сообщил Владимир Аристархов, в дальнейших планах Министерства культуры – создание подземного музея на археологии Кремля. Предполагается, что он будет обустроен в подвалах, оставшихся после демонтажа 14-го корпуса.

К слову, демонтаж 14-го корпуса Московского Кремля был начат осенью 2015 года по указу президента России Владимира Путина. Одновременно с разбором здания институт археологии РАН вел раскопки и разыскивал фундаменты Чудова и Вознесенского монастырей и Малого Николаевского дворца, величественно возвышавшихся за кремлевскими стенами до рубежа 30-х годов прошлого века.

Предпринятая археологическая экспедиция оказалась весьма успешной. Ученым удалось отыскать фундамент и Малого Николаевского дворца, и церкви Алексея Митрополита, и Чудова монастыря.

В мае 2016 года Владимир Путин посетил Новый кремлевский сквер, разбитый на месте демонтированного 14-го корпуса и осмотрел археологические находки. После своего визита глава государства поручил музеефицировать археологические раскопы для показа туристам. Уже 30 декабря 2016 года Владимир Путин осмотрел новую достопримечательность Кремля, ставшую теперь доступной для всех желающих.

«Кремль археологически изучен недостаточно», – отметил директор института археологии РАН Николай Макаров.

Дело в том, что в Кремле размещались высшие органы власти, что затрудняло проведение полномасштабных археологических раскопок. Но демонтаж 14-го корпуса открыл уникальную возможность для археологов проводить научные изыскания. В результате раскопок были созданы два археологических окна, проведена музеефикация археологических шурфов с остатками Малого Николаевского дворца,церкви митрополита Алексея и Благовещенской церкви Чудова монастыря на Ивановской площади.

«Музеефицированы важнейшие постройки Кремля, которые занимали особое место в ансамбле Кремля, и являются знаковыми для национального и исторического сознания», – подчеркнул Николай Макаров.

Эти постройки были впервые открыты в ходе раскопок института археологии весной 2016 года. Затем их законсервировали для подготовки работ по музеефикации и вновь открыли на более широкой площади осенью того же года.

Генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина отметила, что и открывшиеся археологические шурфы, и новые, связанные с ними экскурсионные маршруты являются важной частью исторического и культурного наследия. Елена Гагарина выразила уверенность в том, что они привлекут большое количество новых посетителей, а также побудят снова прийти на экскурсии тех, кто уже посещал Кремль.

Что такое археологические окна

Практика создания археологических окон– одна из современных технологий презентации культурного наследия. Она широко применяется во многих исторических городах Европы и Азии.

Теперь этот опыт внедряется и в России. Причем в нашей стране их сложнее создавать из-за особенностей климата и капризов погоды. Археологические окна на Ивановской площади – первые в Московском Кремле и в Москве, отметил директор института археологии РАН Николай Макаров.

Подобный опыт имеется в Казани. Но специалисты оценивают его как не очень удачный, поскольку для посетителей он доступен только летом, да и то в светлое время суток.

«Создание археологического окна для наших климатических условий – это уникальный эксперимент», – рассказала корреспонденту «НК» заместитель директора по науке института археологии РАН Ася Энговатова.

«Этот тип сохранения экспонатов называется «инсито», то есть «на месте». Это способ показа подлинной вещи», – продолжила она.

Суть этого метода состоит в том, что все археологические находки и ценности не перемещаются в музей, а показываются гостям и посетителям именно в том виде и там, где были обнаружены. «Их никуда не перемещают, оставляют на месте, а только расчищают, консервируют специальными составами и экспонируют», – отметила Ася Энговатова.

Посетители видят конкретный участок Чудова монастыря, его стены, подлинные куски пола церквей, которые располагаются именно на том месте, где их и построили. Это самое подлинное, что люди видят и могут в этом убедиться самостоятельно.

История 14-го корпуса Кремля

Уже канувший в историю 14-й корпус Кремля был построен в 1932–1934 годах. Здесь размещалась военная школа им. ВЦИК. Затем здание неоднократно перестраивалось и использовалось для административных нужд. В частности, в 1970–1980-е годы здесь проводились заседания палат Верховного Совета СССР и заседания Президиума Верховного Совета СССР.

В 1991 году Кремль стал резиденцией президента России, в 14-м корпусе располагался рабочий кабинет главы государства и ряд служб администрации главы государства. В 2001 году начался ремонт здания, который растянулся на много лет. В 2011 году все службы администрации президента были переведены на Старую площадь. Планировалось, что ремонт завершится в 2015-м.

Но в 2014 году неожиданно для всех президент России Владимир Путин предложил снести 14-й корпус, а на его месте восстановить Вознесенский и Чудов монастыри. Осенью 2015 года начался демонтажкорпуса. Отметим, что в 2015 году интерьер кабинета первого президента России был перевезен в Президентский центр имени Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге.

А ранее, до 1929 года на месте 14-го корпуса возвышались Чудов и Вознесенский монастыри, а также Малый Николаевский дворец.

Чудов монастырь был основан митрополитом Алексием в 1365 году. В 1680–1686 годах по инициативе царя Федора Алексеевича рядом с монастырем был построен еще целый комплекс зданий: церковь Алексея Митрополита, церковь Благовещения, а также трапезная палата.

Примечательно, что тогда строители для укрепления конструкций использовали надгробия первой половины XVII века, в том числе с эпитафиями погребенных в Чудовом монастыре. В ходе проведенных раскопок эти надгробия были обнаружены. Для ученых они представляют большую археологическую и историческую ценность. Часть надгробий можно увидеть в музейных окнах.

Традиционно это было место крещения русских царей и императоров. Там крестились Алексей Михайлович, Петр I, Александр II и другие.

Вознесенский монастырь был заложен великой княгиней Евдокией Дмитриевной, супругой великого князя Дмитрия Донского. Традиционно это было местом захоронения русских княгинь и цариц.

Малый Николаевский дворец был Московской резиденцией российских императоров. Именно там 8 сентября 1826 года состоялась знаменитая встреча поэта Александра Сергеевича Пушкина и императора Николая I.

Сейчас идею восстановления Воскресенского и Чудова монастырей обсуждают эксперты и специалисты, а пока на этом месте разбит сквер.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Московский Кремль: Новые маршруты в прошлые эпохи