Национальный Контроль.

Начались съемки фильма о судьбе первого архитектора ВДНХ

Культура
Начались съемки фильма о судьбе первого архитектора ВДНХ

Фото: фотобанк НК

Документальный фильм расскажет о судьбе выдающегося архитектора Вячеслава Константиновича Олтаржевского

Именно он разработал общий план и архитектурно-планировочное решение Главной выставки страны, которые остаются в основе развития ВСХВ — ВДНХ уже 78 лет. Зритель познакомится с непростой судьбой архитектора и его творениями: знаменитыми высотками Москвы, домами и шахтами Воркуты, небоскребами Америки и величественной ВСХВ — ВДНХ. Съемочная группа компании «Красный квадрат» провела серию съемок на ВДНХ и на других площадках в Москве.

Вячеслав Олтаржевский — это одна из наиболее значимых фигур наряду с В.А. Щуко, А.В. Щусевым, И.В. Жолтовским, В.Г. Гельфрейхом, которые отразили в своей судьбе историю становления и расцвета золотого века советской архитектуры. В отличие от его работ, имеющих мировую славу, имя и судьба автора известны в основном специалистам по истории архитектуры. В конце 1930-х годов главный архитектор строящейся Всероссийской сельскохозяйственной выставки был репрессирован. В послевоенные годы, вернувшись из ссылки, Олтаржевский нашел в себе силы вновь заняться архитектурой и сыграл огромную роль в проектировании высотных зданий в Москве. По сценарию фильма ведущий-исследователь совершает путешествие во времени, распутывая необыкновенную историю жизни архитектора. Открывая архивы, разыскивая забытые адреса и документы, находя родственников Олтаржевского, он по крупицам складывает судьбу человека. На пути расследования ведущий обнаруживает, что портрет его героя и есть своеобразный портрет советского времени.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Начались съемки фильма о судьбе первого архитектора ВДНХ