Национальный Контроль.

Памятник военным врачам и медсестрам открыли в Подмосковье

Культура
Памятник военным врачам и медсестрам открыли в Подмосковье

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Скульптурную композицию, посвященную военным врачам и медицинским сестрам, открыли в Химках – в Московском государственном институте культуры.

С 1943 по 1945 год в третьем корпусе нынешнего Московского государственного института культуры располагался военный госпиталь, спасший жизни более 5 000 солдат и офицеров.

"Памятник очень символичен: военврач и медсестра провожают выздоровевшего бойца на фронт... 77% поступивших в наши госпитали с ранениями вернулись на фронт. Это 17 млн человек", - сказал на церемонии открытия министр культуры РФ Владимир Мединский.

Памятник был создан по инициативе Российского военно-исторического общества на народные пожертвования. Глава федерального ведомства также сообщил о том, что Московскому государственному институту культуры в ближайшее время вернут 3 га земли, ранее отчужденные под строительство жилого комплекса. 

"10 лет назад от института было "отрезано" и передано коммерческой структуре около 3 га земли для строительства здесь жилого квартала. Но коммерческая структура осознала социальную ответственность свою и то, насколько важно сохранить и благоустроить парк, что единогласно приняла решение вернуть землю институту", - сказал Владимир Мединский.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Памятник военным врачам и медсестрам открыли в Подмосковье