Национальный Контроль.

Ретроспективная выставка Николая Рериха открылась в Москве

Культура
Ретроспективная выставка Николая Рериха открылась в Москве

Фото: Минкультуры РФ

В Музее Рерихов — филиале Государственного музея Востока состоялась церемония открытия выставки «Николай Рерих. Восхождение»

Это первая экспозиция, демонстрирующая творчество художника поэтапно, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.. Так, на выставке представлен «дореволюционный» раздел творчества Николая Рериха, связанный с его жизнью в Российской империи, когда он был академиком и директором Рисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств. Другой этап рассказывает о 1917 - 1920-ых годах, когда семья Рерихов оказалась в финской эмиграции. Один из залов также посвящен американскому периоду художника, когда его пригласили в США для чтения лекций и проведения выставок. Всего в экспозиции представлено около 190 произведений. 

Николай Рерих – одна их самых ярких и известных фигур нашей культуры XX века. Художник, мыслитель, педагог, общественный деятель – все это было в одной уникальной личности. Картины экспозиции предоставлены Государственным Русским музеем, Государственной Третьяковской галереей, Государственным музеем Востока, а также Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке. В рамках выставки пройдут лекции, посвященных жизни и творчеству Николая Рериха и членов его семьи.

Выставка продолжит работу до 17 января 2018 года.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Ретроспективная выставка Николая Рериха открылась в Москве