Национальный Контроль.

«Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем»

Культура
«Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем»

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

В Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) в ближайшие дни откроется выставка, которая ранее была представлена россиянами в Риме

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем» – выставка не просто о транспорте и новых технических достижениях советской страны. Она еще и о вере в будущее, о новом мире, который хотел построить советский человек. «Эта живопись долгое время находилась, по сути, за железным занавесом, и тот факт, что частный институт культуры организует подобного рода масштабные проекты за рубежом, министерство культуры всячески приветствует», - отметил Мединский.

В новую экспозицию вошли более 60 произведений живописи и графики XX века. Помимо работ из коллекции ИРРИ, в ней представлены картины из частных коллекций и собраний крупнейших музеев России – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и других. «Таким образом мы продвигаем наше искусство за рубежом, в общем-то, с помощью частных инвестиций», - добавил глава Минкультуры РФ.

***

Для справки:

Проект «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем» (Russia on the Road. 1920 – 1990)» был презентован в октябре минувшего года в пяти залах Palazzo delle Esposizioni в Риме. Выставка не только удостоилась положительных отзывов в европейской и российской прессе, но и была названа флагманским проектом осеннего сезона в Palazzo delle Esposizioni.

Зрители не только увидят шедевры Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Александра Самохвалова, Георгия Нисского, Александра Лабаса, но и смогут познакомиться с живописью и графикой художников-шестидесятников.

Для широкой публики выставка будет открыта до 22 мая 2016 года.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

«Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем»