Национальный Контроль.

Собиновский музыкальный фестиваль отметит 30-летие

Культура
Собиновский музыкальный фестиваль отметит 30-летие

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

В этом году Собиновский будет посвящён шедеврам итальянской музыки, а в его рамках состоится премьера оперы «Аида» Джузеппе Верди.

Как сообщили в Саратовском академическом театре оперы и балета, творческая команда фестиваля во главе с директором Ренатом Мухамедьяровым уже работают над фестивальной программой.

«Собиновский музыкальный фестиваль, отмечающий 30-летие, – это бренд региона. Министерство культуры является учредителем Собиновского фестиваля, благодаря которому Саратов в конце мая – начале июня становится одной из музыкальных столиц России. Поэтому задача и обязанность министерства – поддерживать этот музыкальный марафон, в том числе и финансово», – комментируют в Минкультуры Саратовской области.

 На сегодняшний день известно, что в этом году Собиновский будет посвящён шедеврам итальянской музыки, а в его рамках состоится премьера оперы «Аида» Джузеппе Верди. Над постановкой работает московский режиссер Георгий Исаакян, знакомый саратовцам по моцартовскому «Дон Жуану», тоже столичный художник Вячеслав Окунев и главный дирижёр театра Юрий Кочнев. В настоящее время ведутся переговоры со звездами итальянской оперы и эстрады, имена которых, возможно, появятся в фестивальной афише.

Традиция каждую весну проводить в Саратове фестиваль оперного искусства зародилась в 1986 году. Фестиваль был назван в честь великого русского тенора Леонида Собинова, который в 1910–1929 гг., будучи в апогее славы, приезжал на гастроли в Саратов. На фестивалях в разные годы  присутствовала дочь легендарного артиста – Светлана Собинова-Кассиль. 

Начиная с 1999 года, фестиваль перестал быть чисто оперным и стал называться музыкальным. Теперь он включает в себя все жанры музыкального искусства, в том числе ораториально-симфонический, а также блок современной музыки. С 2002 года совместно с Союзом театральных деятелей России в рамках фестиваля проводится «Школа молодых критиков оперного театра» под руководством Юрия Кочнева.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Минкультуры РФ

Тэги:

афиша, фестивали, Собиновский, Саратов, музыка, культура

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Собиновский музыкальный фестиваль отметит 30-летие