Национальный Контроль.

«Союзмультфильм» готовится к Большому мультфестивалю в Воронеже

Культура
«Союзмультфильм» готовится к Большому мультфестивалю в Воронеже

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

И выпускает в прокат новые короткометражки

Большой фестиваль мультфильмов и сеть кинотеатров «КАРО» запустили в прокат новый сборник отечественных мультфильмов под названием «Союзмультфильм. Новая жизнь». В него вошли 13 короткометражек от самой известной российской анимационной студии, отметившей в 2016 году 80-летие.


Показы пройдут в рамках проекта «Мультфильмы по выходным» в восьми регионах России, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Самару, Калининград и Казань. 

Со 2 по 5 марта в Воронеже в седьмой раз пройдёт Большой фестиваль мультфильмов, в котором принимает участие «Союзмультфильм». Для детей и семейной аудитории в рамках фестиваля предусмотрена детская программа,  в которую войдут современные российские мультфильмы, созданные на обновленном «Союзмультфильме» и в студии «Пчела». А в традиционный «Утренник сериалов» войдут новые эпизоды из полюбившихся всем проектов и пилотные серии новых российских сериалов. Часть билетов на детские программы будет распространяться бесплатно.

Организаторы покажут зарубежные короткометражки последних двух лет с хорошей фестивальной историей в программе «Победители», самые новые российские мультфильмы будут представлены в программе «Премьеры», студенческие и дебютные фильмы - в программе «Молодая российская анимация». Гостем фестиваля в этом году станет один из самых признанных российских режиссеров Елена Чернова, которая проведет мастер-класс «Куклы рассказывают сказки (на материалах фильма «Заяц слуга» и «Солдатская песня»): от сценария до воплощения». 

На открытии фестиваля будет представлен фильм знаменитого голландского режиссёра Михаэля Дюдока де Вита «Красная черепаха», созданный на легендарной японской студии Ghibli. Мировая премьера этой анимационной картины состоялась на фестивале в Каннах, на российские экраны картина выходит в конце февраля.  «Взрослый» блок на фестивале будет представлен документальной анимацией, «мультфильмами-иллюзиями» и «мультфильмами со смехом».

В дни фестиваля будут работать ставшие традиционными мастерские – образовательный проект, в котором каждый участник может попробовать себя в создании фильмов в самых разных анимационных техниках. В течение двух дней вместе с художником Александрой Харитоновой можно будет поработать в технике кофейной анимации, а также создать мультфильмы вместе с режиссером Михаилом Солошенко.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Минкультуры РФ

Тэги:

мульфильм, Воронеж, фестивали, Союзмультфильм, Россия

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

«Союзмультфильм» готовится к Большому мультфестивалю в Воронеже