Национальный Контроль.

Традиции славянских культур представят на православном фестивале

Культура
Традиции славянских культур представят на православном фестивале

С 4 по 10 мая в Сокольниках пройдет фестиваль «Артос. Пасха славянских народов». Фестиваль представит традиции празднования Пасхи православными в разных странах и познакомит с культурными традициями Поместных Православных церквей.

В течение недели представители России, Сербии,  Болгарии, Черногории и Белоруссии впервые представят на одной площадке православные традиции и культуры своих народов во всем многообразии.

Выставка-ярмарка:

Центральным элементом праздника станет большая православная выставка-ярмарка. Вниманию посетителей будет представлено более 180 тематических стендов, в числе которых будут приходы и монастыри со всей России, а также из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Помимо стран славянского мира, на выставке будут представлены Греция, Грузия и Казахстан. Здесь гостей ждёт широкое разнообразие того, чем богата православная культура: изделия ремесленных мастерских, иконописцев, ювелиров, товары народных промыслов. 

На ярмарке гости смогут найти натуральные продукты монастырских и фермерских хозяйств. На их стендах посетители смогут попробовать и приобрести пасхальные лакомства из разных стран, продукты национальной кухни как зарубежных стран-участниц, так и разных регионов России. В многообразии представленного на выставке можно будет найти оригинальные подарки для своих родных и близких. 

Кроме того, для гостей фестиваля будут организованы увлекательные мастер-классы и презентации традиционной пасхальной кухни России, Сербии, Болгарии и Белоруссии. 

Выступления:

В день открытия фестиваля, 4 мая, на сцене «Артоса» выступит популярная православная группа «Ихтис», которая представит старинные канты и духовные песни балканских и других славянских народов  в оригинальной и современной инструментальной обработке. Ежедневно фестиваль будут сопровождать концерты, веселые народные гуляния и  театрализованные представления.

Конференция:

Ранее в этот же день посетители смогут принять участие в конференции «Славянский мир. В поисках единства», посвященной актуальным вопросам культурного обмена. Также в дни работы фестиваля состоится цикл дискуссионных встреч со священниками и известными православными людьми — актерами, режиссерами, книгоиздателями.  

Кино:

На фестивале «Артос» также можно будет посмотреть и обсудить актуальное кино: творческой лабораторией «Видимое и сокровенное»  вниманию гостей будет представлена подборка игровых и публицистических лент, объединенных духовной тематикой, состоятся  встречи с актерами и режиссерами.  А любителей чтения найдут здесь  широкий ассортимент православной литературы и тематические стенды издательств, где можно будет познакомиться с книжными новинками и пообщаться с их авторами. 

Для детей:

Тех, кто придет на фестиваль всей семьей,  ожидают творческие задания и конкурсы, знакомящие детей разного возраста с православной культурой.  Кроме того, на «Артосе» будет работать «детская комната».

Вход на все мероприятия фестиваля «Артос» свободный. 

Часы работы с 11.00 до 19.00 (10.05. до 17-00) 

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Традиции славянских культур представят на православном фестивале