Национальный Контроль.

Установку памятника князю Владимиру обсудят в штаб-квартире ЮНЕСКО

Культура
Установку памятника князю Владимиру обсудят в штаб-квартире ЮНЕСКО

Фото: histrf.ru

Сегодня в Париже состоится рабочая встреча заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарина с постоянным представителем России в ЮНЕСКО Элеонорой Митрофановой, главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и директором Департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимиром Цветновым.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, участники обсудят детали установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме, входящем в буферную зону объекта Всемирного наследия «Кремль и Красная площадь».

Напомним, в конце января 2016 года в Москве состоялась консультационная встреча по вопросу установки памятника. В ней приняли участие Франческо Бандарин, представители МИД, Минкультуры РФ, Правительства Москвы и общественных организаций. В рамках мероприятия состоялась презентация памятника и дискуссия по вопросу его установки. В ходе обсуждения Бандарин предложил доработать проект - провести исследование более ранних археологических слоев, проработать возможность уменьшения высоты монумента, а также создать проект комплексного благоустройства Боровицкой площади.

В соответствии с полученными замечаниями Министерством культуры совместно с Правительством Москвы проведены работы по археологии, а также состоялся творческий конкурс по комплексному освоению территории и уменьшению высоты памятника. В конкурсе приняли участие около 20 молодых архитекторов. Около десятка предложений будут представлены заместителю Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарину.

Результаты творческого конкурса планируется подвести 19-21 апреля в Российском Военно-историческом обществе (РВИО). 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Установку памятника князю Владимиру обсудят в штаб-квартире ЮНЕСКО