Национальный Контроль.

В акции «Ночь искусств» примут участие более 80 регионов России

Культура
В акции «Ночь искусств» примут участие более 80 регионов России

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Вечером 3 и 4 ноября в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства

В «Ночи искусств» примут участие более 80 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1700 мероприятий, среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; мастер-классы, лекции, концерты, кинопоказы, спектакли, выставки. Программа мероприятий во всех регионах России представлена на официальном сайте акции artnight.culture.ru.

Флагманским проектом акции в Москве по традиции станет серия «Ночных встреч». Актеры и режиссеры театра и кино, кураторы, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты встретятся, чтобы поговорить о своей карьере, роли искусства в жизни, рассказать о событиях, людях и произведениях, вдохновивших заняться искусством. Подробная информация о «Ночи искусств» в Москве опубликована на сайте официальном сайте мэра Москвы по адресу mos.ru/artnight.

В Санкт-Петербурге Российский этнографический музей приглашает посетителей пройти познавательный этнографический квест «Путешествие по России», а также на мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, экскурсии по уникальным выставкам и экспозициям музея.

В Севастополе Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» проведет свето-музыкальную экскурсию по древнему городу. Маршрут экскурсии пройдет по улице X–XIII веков, посетители увидят объекты археологии и истории: дом винодела, базилика 1935 года, часовня, античный храм, усадьба с аркой, туманный колокол, уваровская базилика.

В рамках поддержки федеральной акции «Ночь искусств» портал Культура.РФ подготовил специальный проект «Все искусства». На странице artnight.culture.ru можно не только выбрать для себя конкретное событие на интересующую тему - архитектура, кино, музыка, живопись, театры, музеи, традиции или литература, - но и составить для себя персональную программу мероприятий на «Ночь искусств». На страницах спецпроекта можно посмотреть спектакли, совершить виртуальные прогулки по городам и по музеям, прочитать книгу.

Впервые все мероприятия акции представлены в приложении «Ночь искусств» для Android и iOS. В приложении можно посмотреть полную афишу мероприятий, принять участие в интерактивной викторине, следить за событиями и акциями учреждений культуры. Также с помощью приложения «Ночь искусств» можно принять участие в интерактивном квесте «Искусство рядом» в галерее Российского музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Политехническом музее, Музее космонавтики, Государственном музее искусства народов Востока, Государственном музее современной истории России и Российской государственной библиотеке иностранной литературы.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В акции «Ночь искусств» примут участие более 80 регионов России