Национальный Контроль.

В Кремле представят реликвии Людовика Святого

Культура
В Кремле представят реликвии Людовика Святого

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

В начале марта в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеи Московского Кремля и Центр Национальных Памятников (Франция)  при поддержке Посольства Франции в России откроют выставку «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель»

Этот проект, призванный  познакомить российскую публику с величайшими достижениями французской средневековой культуры, состоится  в рамках перекрестного Года культурного туризма России и Франции. Главным персонажем выставки станет Людовик IX Святой, который  вошел в историю как один из самых знаменитых французских королей. Он считался идеальным государем, воплотившим в себе средневековые представления о справедливом христианском короле. Участник Крестовых походов, защитник Святой земли, строитель храмов и монастырей, он оказывал покровительство науке и искусству, которое при его правлении достигло своего расцвета и получило распространение во всей Европе. 

На выставке будут показаны подлинные шедевры  готического искусства, связанные с эпохой Людовика Святого. Большинство из них будет впервые представлено в России – в том числе витражи из Сент-Шапель и уникальные предметы из таких крупнейших собраний Франции, как Музей Лувра, Национальный музей средневековья (Клюни), ряда провинциальных французских музеев, а также рукописи и документы из Национальной библиотеки и Национальных Архивов Франции. В выставке также примет участие Государственный Эрмитаж, который предоставит великолепные лиможские эмали и произведения из слоновой кости XIII – начала XIV века из своего собрания.

Одним из центральных экспонатов выставки станет реликварий Тернового венца, созданный в 1806 г. и  хранящийся сейчас в Соборе Парижской Богоматери.  Терновый венец Спасителя был приобретен Людовиком Святым в 1239 году вместе с другими реликвиями Страстей Христовых, что превратило французского монарха из династии Капетингов в «наихристианнейшего короля». В течение последующих лет Людовик собрал более 20 реликвий Страстей Господних - частицы Креста Господня, камень Гроба Господня, копье сотника Лонгина и другие. Для хранения этих величайших святынь в Париже при королевском дворце была построена Святая Капелла (Сент-Шапель) как драгоценный реликварий из камня - шедевр готического искусства, обладающий наиболее полным на сегодняшний день ансамблем витражей XIII века.

Фрагменты витражей из Сент Шапель, демонтрованные в XIX веке и хранящиеся в Центре национальных памятников, займут одно из центральных мест на выставке в Музеях Московского Кремля. Эти великолепные образцы витражного искусства   впервые покинут Францию и на время проведения выставки  засияют под старинными сводами Патриаршего дворца. Одухотворенная живопись на стекле, повествующая о библейской истории человечества, от Сотворения Мира до Воскресения Христа, позволит российскому зрителю соприкоснуться с картиной мира западноевропейского средневекового человека, раскроет его представления о красоте, святости и природе власти.

На выставке также будут представлены произведения, позволяющие оценить изысканную пластику готической скульптуры эпохи ее расцвета: статуя святого Людовика из собрания Музея Клюни, а также дочери короля, Изабеллы, из коллегиальной церкви в Пуасси, где был крещен Людовик, образ Богоматери с Младенцем из Музея Лувра.

Посетители смогут увидеть и великолепные образцы ювелирного искусства времен высокой готики - изящные произведения работы парижских мастеров и знаменитые лиможские эмали, ковчег-квадрифолий с образом святого Франциска Ассизского, корону-реликварий, по преданию, подаренную Людовиком монастырю доминиканцев в Льеже, Евангелие с драгоценным окладом для богослужений в Святой Капелле. 

Выставка также предоставит редчайшую возможность познакомиться с искусством средневековой книжной иллюстрации. Посетители смогут изучить красочные миниатюры и орнаменты рукописных книг, авторы которых словно бы черпали вдохновение в ярком убранстве Сент-Шапель.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Минкультуры РФ

Тэги:

афиша, Кремль, памятники, Франция, Сент-Шапель, Москва

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В Кремле представят реликвии Людовика Святого