Национальный Контроль.

В Москве открыли интерактивную выставку, посвященную стрельцам

Культура
В Москве открыли интерактивную выставку, посвященную стрельцам

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

В Музее военной истории РВИО «Стрелецкие палаты» в исторических интерьерах палат XVII века открылась интерактивная выставка, где с помощью современных технологий рассказывается о ратном труде, доблестных подвигах и повседневной жизни стрельцов московских «приказов» и полков

Основная задача выставочного проекта – не только представить во всех подробностях ратный труд стрельцов, но и развенчать стереотипы, существующие в массовом сознании в отношении характера и истории стрелецкого войска, раскрыть несостоятельность многих мифов о стрельцах.

- Мы сегодня рады объявить, что стрельцы вернулись к себе домой. Эта выставка - плод трудов многих людей. Я хочу поблагодарить Государственный исторический музей за экспертизу и твердую руку «старшего брата», межклубное объединение «Московские стрельцы». Наша цель - привлечь внимание к истории стрельцов с их славной историей, побороть миф о том, что вся стрелецкая история – это история бунта, ведь это не так – сказала на церемонии открытия исполнительный директор «Музея военной истории» Марина Назарова.

Экспозиция разместилась в трех залах музея, каждый из которых посвящен отдельной теме. Первый зал - эпохе правления Ивана Грозного, в нем рассказывается о зарождении стрелецкого войска. Второй зал - эпоха расцвета стрелецкого войска в правление царя Алексея Михайловича, где главной темой стало развитие воинского искусства. Здесь развенчивается миф о военной отсталости и косности московских стрельцов, их слабости по сравнению с противниками. Третий зал отражает сложные взаимоотношения московских стрельцов и государственной власти во времена царя Петра Алексеевича – будущего императора Петра Первого. Вопреки устоявшемуся мнению, московское стрелецкое войско не было уничтожено одним указом 1698 года. Напротив, стрельцы приняли самое активное участия в боях Северной войны 1700 – 1721 гг., героически сражались под Полтавой и в десятках других боев.

Выставка также рассказывает о стрельце как семейном человеке, умельце на все руки, а также полноправном гражданине своего города, внесшего немалый вклад в культурное развитие Москвы.

В интерактивном зале посетителю предоставляется возможность закрепить полученные знания и «погрузиться в эпоху». Здесь можно примерить на себя цветной стрелецкий кафтан, научиться заряжать мушкеты и пищали, отбивать особые команды на стрелецком барабане.

Выставка «Московские стрельцы» станет постоянной экспозицией музея и визитной карточкой «Стрелецких палат».


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В Москве открыли интерактивную выставку, посвященную стрельцам