Национальный Контроль.

В Петербурге откроют мемориальную доску Георгию Товстоногову

Культура
В Петербурге откроют мемориальную доску Георгию Товстоногову

Фото: Предоставлено пресс-службой Минкультуры РФ

В рамках Международного театрального фестиваля «Встречи в России», который начнется 4 апреля, в Санкт-Петербурге появится мемориальная доска в память выдающегося режиссера, народного артиста СССР Георгия Товстоногова (1915-1989).

Об этом со ссылкой на ТАСС сообщает пресс-служба Минкультуры РФ. Мемориальная доска будет установлена в театре «Балтийский Дом», заявил агентству генеральный директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С.Грибоедова Николай Свентицкий.

Он также напомнил, что уроженец Тбилиси Товстоногов «сыграл уникальную роль в жизни грибоедовского театра». «В 1938-1946 годах он был режиссером нашего театра, 7 лет преподавал в Тбилисском театральном институте и сыграл огромную роль в профессиональном становлении ряда выдающихся грузинских актеров и режиссеров, его помнят и ценят в Грузии», - отметил Николай Свентицкий.

Он сообщил, что в день открытия мемориальной доски Товстоногову в Санкт-Петербурге также состоится презентация книги «Тбилиси - Санкт- Петербург и обратно. Георгий Товстоногов», изданной в 2015году в Тбилиси. Эта книга была издана к 100-летнему юбилею режиссера.

Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С.Грибоедова на фестивале «Встречи в России» представит спектакль «Ревизор», поставленный художественным руководителем театра Автандилом Варсимашвили по одноименной пьесе Гоголя.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В Петербурге откроют мемориальную доску Георгию Товстоногову