Национальный Контроль.

В России появился портал, содержащий фотоисторию страны

Культура
В России появился портал, содержащий фотоисторию страны

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Задача проекта, который запустил Мультимедиа Арт Музей, — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав публике доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи

В рамках программы «История России в фотографиях» МАММ запускает интернет-проект www.russiainphoto.ru, созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Уже сейчас на сайте доступно больше 77 000 фотографий, с середины XIX до конца XX века. Многие из этих фотографий показываются публично впервые.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры, это прежде всего фотобанк, позволяющий пользователям познакомиться с фотодокументами отечественной истории. Программисты сделали портал максимально простым в использовании. Поиск фотографий осуществляется по автору, хронологии, геолокации, персоналиям, теме, ключевому слову. Сегодня портал содержит более 10 000 тэгов.

Посетители сайта могут не только искать и просматривать фотографии из собраний российских музеев, архивов и коллекционеров, но и пополнять портал своими собственными фотографиями или фотографиями из семейных архивов; писать комментарии; выступать кураторами, создавая свои фотовыставки из фотографий архива и давать к ним комментарии. В скором времени на портале появятся видео-лекции, связанные с различными периодами российской истории.

На сегодняшний день к проекту «История России в фотографиях» www.russiainphoto.ru присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций: Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив Российской Федерации, Государственный Литературный музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный музей политической истории России, Российский этнографический музей и др.

С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Владислава Микоши и Аркадия Шайхета. Портал продолжит пополняться фотографиями из других архивов и музеев.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

В России появился портал, содержащий фотоисторию страны