Национальный Контроль.

Во время реставрации в «Арагви» обнаружили палаты XVII века

Культура
Во время реставрации в «Арагви» обнаружили палаты XVII века

Фото: Сергей Житинец

История этого здания исчисляется веками. В дореволюционный период тут были номера популярных гостиниц "Дрезден" и "Север", в которых в разное время останавливались Пушкин, Толстой и Тургенев. Здесь же до революции 1917 года некоторое время жил художник Василий Суриков.

Как выяснилось, исторические нити тянутся к более ранней эпохе – во время ремонта здания реставраторы обнаружили палаты XVII века. Ожидается, что уже в апреле одно из самых интересных, с точки зрения гурманов и историков, заведение примет первых гостей в доме №6 на Тверской улице

Результаты реставрации, открывшей новые страницы московской старины, в пятницу осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин

– После такой находки было принято решение не ремонтировать здание, а реставрировать, чтобы сохранить уникальный архитектурный памятник, - пояснил Сергей Собянин. – Теперь обновленный "Арагви" должен стать популярным местом отдыха горожан и оживить пешеходную зону, которая была создана в Столешниковом переулке.

Сняв несколько слоев старой штукатурки, реставраторы были изумлены, увидев старинные сводчатые потолки, следы настенных росписей, стеновые порталы с киотами для икон, и выемки для лампад. По их мнению, эти белокаменные палаты могли принадлежать знаменитому подворью Саввино-Сторожевского мужского монастыря. Специалисты не исключают, что заложил эти хоромы царь Алексей Михайлович. Уникальный фрагмент исторической кирпичной кладки с растительными орнаментами восстановлен и сохранен в первозданном виде.

По словам главного архитектора проекта реставрации ресторана "Арагви" Надежды Даниленко, была проведена очень кропотливая работа, которая принесла свои плоды.

- Планируя работы, мы учитывали любую мелочь, стараясь сохранить все исторические особенности здания, - подчеркнула реставратор. - Работая с архивами, собирая материалы по крупицам, восстанавливали облик здания и его интерьеры с учетом всех строительных периодов.

«Среди помещений сохранился кабинет, в котором по легенде любил бывать Лаврентий Берия. Интерьеры этого зала тоже восстановлены и относят нас в начало 50-х годов, поэтому посетители ресторана смогут увидеть, где в свое время мог отдыхать нарком», - рассказала Надежда Даниленко.

По ее словам, не только Берия любил отведать блюда грузинской кухни в стенах «Арагви». Это место было весьма популярно среди политических деятелей советского периода, а также поэтов, актеров, дипломатов. Поэтому огромное старое зеркало в тяжелой дубовой раме, которому более века, выглядит как некий магический портал в далекое прошлое.

Следует отметить, что реставраторам удалось приспособить памятник архитектуры к современному использованию, сохранив общую планировочную структуру. Для удобного доступа к старине была создана парадная лестница. Шика и легкости интерьерам добавили новые стеклянные перегородки. Отметив работу реставраторов, вернувших к жизни не один десяток объектов культуры, Сергей Собянин наградил званием «Почетный реставратор» лучших архитекторов и художников города, среди которых – Олег Яхонтов, Елена Степанова, Елена Никитенко и Сергей Филатов.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Во время реставрации в «Арагви» обнаружили палаты XVII века