Национальный Контроль.

Путин ответил на вопросы журналистов

Взгляд
Путин ответил на вопросы журналистов

Фото: Мария Ракова

Традиционно в декабре журналисты встречаются на ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина, который терпеливо отвечает на все вопросы работников пера и объектива

В этом году, спустя продолжительный период пандемии, вызванный коронавирусной инфекцией, пресс-конференция прошла в очном формате, хотя и не в столь в масштабном составе, как раньше. Лишь счастливчикам, к которым сетевое издание БМ24.РФ относит и себя, удалось аккредитоваться и попасть на прямой разговор с Президентом России. Из 507 журналистов были и те, кто, получив заветную аккредитацию, не смог попасть в пресс-центр и, тем более, на встречу с Владимиром Владимировичем, поскольку не имел при себе трех ПЦР-тестов в определенные даты. Таких служба безопасности разворачивала прямо на входе, оставляя на память традиционный портфель участника с сувенирами пресс-конференции.

Пройдя весь необходимый контроль, участники проходили через дезинфицирующие аппараты, где распылялись частицы серебра. Да и рассадка в зале была достаточно комфортная, не то что в былые годы, когда СМИ пытались занять место чуть ли не на коленях друг у друга.

Но столь комфортная рассадка и обещание дать возможность каждому журналисту задать вопрос не помешали журналистам из разных уголков привлечь к себе внимание. Поскольку по правилам пресс-конференции вход в зал невозможен с плакатами более А3-формата, многие пришли в ярких нарядах: кто-то предпочел для встречи с президентом костюм Снегурочки, кто-то – национальные одежды, а у кого-то в гардеробе нашлось красное платье или костюм.

Традиционно первые вопросы пресс-секретарь Дмитрий Песков отдал известным информационным агентствам, и те не подкачали, задав вектор темами общегосударственного масштаба. Так, с первого вопроса определили важные для России драйверы роста. Президент назвал три приоритета: сбережение народа, развитие инфраструктуры и повышение производительности труда. Последний драйвер, к слову сказать, касается всех отраслей, от образования, цифровизации до здравоохранения. Конечно, не обошлось без вопросов о вакцинации. Президент посетовал на низкий уровень коллективного иммунитета – 59,4%, но вот увеличивать его за счет директивных мер не планирует, отметив, что «наш народ изобретателен» и действовать необходимо не путем давления, а терпеливо разъяснять необходимость вакцинации. Он также подчеркнул, что без взаимного признания вакцин и распространениях их по всему миру пандемию преодолеть не удастся.

Что касается бюджета, он социально ориентирован. Большая часть уходит на здравоохранение, затраты на которое «очевидно растут и в этом году составят 3,9-4 трлн из двух источников (бюджет и ОМС), это без региональных расходов, которые составляют 1,6-1,7 трлн», - пояснил Владимир Владимирович. Кроме того, Президент России отметил, что за последнее время социальные выплаты расширены для многих категорий граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И плавно перешел к вопросу инфляции, который также волновал журналистов. Мягкая денежная кредитная политика отражается на экономике и в итоге сводит на нет те благие цели, для которых это делается. Как результат – инфляция увеличилась до 8% при целевом показателе 4%. Президент также заверил журналистов, что вопросы эти он обсуждает постоянно с коллегами в очном формате, правда, на расстоянии 3 метров, но совещания проводятся в регулярном формате.

Одним из заключительных вопросов от ведущих информационных агентств стала тема поддержки малого бизнеса, который пострадал от пандемии. Президент и здесь показал, что в курсе данного вопроса, еще раз подтвердив, что «малый бизнес в основном и страдает». Общепит, тренажерные залы, кинотеатры, театры, музеи страдали в первую очередь, именно поэтому были приняты меры по их поддержке, ряд из которых продлен и сейчас. «Можно, наверно, было бы что-то делать потоньше», – отметил Владимир Путин, при этом почеркнув, что вышли из кризисного состояния быстрее, чем многие экономики мира, да и упали меньше.

После того, как пресс-секретарь Президента России передал слово региональным журналистам, зал существенно оживился, на что Дмитрий Песков вынужден был напомнить собравшимся коллегам, что кричать не стоит. Но ВВП мягко поддержал активных коллег: «Кричите». Обстановка в зале стала более раскованной, а журналисты из регионов немного вздохнули и задавали президенту вопросы, которые им крайне важны. Волнует людей жизнь в провинциальных городах и на селе, газ, свет, тепло, зарплаты и т. д. - спрашивали о наболевшем. Великий Новгород мечтает о высокоскоростной магистрали. И это не единственный регион, который хочет выбраться из своих границ по железной дороге. Так Йошкар-Ола хотела бы добраться на поезде не только в Москву. Когда-то известная по молодежному сериалу Анна Хилькевич аккредитовалась на ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина от издания «Insight People» и представила российскую соцсеть «Яппи». Она поинтересовалась у президента его отношением к социальным сетям и общению молодежи на этих площадках.

Далее вектор вопросов сместился в сторону безопасности. В целом его можно было бы охарактеризовать цитатой главы МИД Российской империи Александра Горчакова «Нет, Россия не сердится, Россия сосредотачивается». Ее начала корреспондент телеканала НТВ, а Владимир Путин дополнил, сделав ответ более объемным и понятным не только для российских журналистов, но и иностранных, которых немало присутствовало в зале.

Не обошлось на конференции без «острых», по мнению самих авторов, вопросов из области «о человеке, которого якобы отравили», об убийстве Политковской и Немцова, о пытках ФСИН, Президент достойно ответил на каждый из вопросов, показывая собравшимся, что полностью владеет информацией, если речь идет о последней теме, и имея полную информацию по первым двум. 

Пресс-конференция Владимира Путина продлилась 3 часа 56 минут, он ответил на 55 вопросов.

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

Путин ответил на вопросы журналистов