Национальный Контроль.

Путин призвал власть не бояться диалога с людьми

Взгляд
Путин призвал власть не бояться диалога с людьми

Фото: kremlin.ru

Прошедшее послание Президента РФ Федеральному Собранию можно назвать диалогом с людьми. Владимир Путин, обращаясь 13 раз с Посланием, вел диалог со всеми россиянами. Многие ждали сенсаций, наделяя число 13 неким значением, тиражируя кулуарные слухи, но ничего подобного не случилось. Ведь всем известно, что населению не нужны политические сенсации и перестановки. Людей интересуют обычные житейские темы: здравоохранение, образование, перспективы малого и среднего бизнеса, а не то, что тянет на сенсации. Почувствовав общественный запрос, глава государства выстроил свое Послание  как обращение не только к Федеральному Собранию, а именно к народу, по пути давая указания законодателям и министрам.

Свою речь Владимир Путин начал с подведения итогов выборов, обозначив, что курс на развитие политической системы оправдан.

Речь президента в этот раз звучала более нравоучительной. Он никого не обличал, не делал громких заявлений. Словно объясняя, казалось бы, подзабытые некоторыми нормы поведения: «Вы знаете, если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее кого-то в чём-то, – если вы такие, но с уважением относитесь к другим людям, это же естественно».

Возможно, причиной такого миролюбивого послания стало то, что мы находимся на пороге 2017 года – года столетия Февральской и Октябрьской революций. Владимир Путин поддержал свою речь цитатой выдающегося советского философа Алексея Федоровича Лосева. «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, – писал он, – мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины всё это своё, неотъемлемое, родное». Многие журналисты потом интересовались мнением у присутствовавших в Георгиевском зале, почему именно Лосев? Но, думаю, точного ответа не знал никто.

Далее президент перешел к тому, что привыкли называть традиционными ценностями: демография, здоровье, образование, экология. Глава государства отметил, что, несмотря на хорошие показатели в демографическом вопросе и здравоохранении, взятый курс продолжит развиваться. И уточнил при этом: основным приоритетом станет первичное звено, где есть немало минусов, в том числе очереди в поликлиниках, недостаточная квалификация специалистов. Владимир Путин пообещал навести порядок и в сфере медикаментов, где с помощью информационных технологий будет существенно повышена эффективность контроля за рынком лекарств. Что касается образования, здесь курс взят не на новомодные образовательные программы. «Важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школу уже вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарным предметам», - отметил президент. Кроме того, был сделан акцент и на раскрытии и развитии творческих способностей учащихся. «Раскрытие его (учащегося) талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России», - подчеркнул Владимир Путин. 

Итак, несмотря на то что Послание было Федеральному Собранию, обращался президент ко всем людям: да, я слышу вас, я даже знаю, что в соцсетях вы занимаетесь благотворительностью. Подчеркивал волю и великодушие российского народа. И тут же - обращение непосредственно к Федеральному Собранию: «Необходимо снять все барьеры для развития волонтёрства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям». Владимир Путин призвал губернаторов и муниципальные власти «не жадничать» в распределении заказов на социальные услуги. А правительству поручил совместно с законодателями завершить формирование четкой правовой базы деятельности НКО.

В связи с тем, что будущий год объявлен Годом экологии, Владимир Путин поручил правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, озера на Алтае, а также заняться уборкой загрязненных территорий по всей стране.

Не стала для собравшихся сюрпризом и затронутая в Послании тема экономики. В снижении мы показываем ее рост: «Если в прошлом году у нас спад ВВП был где-то 3,7 процента, думаю, что в этом году он будет незначительным. За 10 месяцев 2016 года рост [промпроизводства] составил 0,3 процента», а инфляция снижается, и по прогнозам к концу года составит 5,8 процента, что является самым низким показателем за последние годы.

Владимир Путин подчеркнул и успехи в области сельского хозяйства. «Экспорт сельхозпродукции даёт нам сегодня больше, чем продажа вооружений. Совсем недавно мы даже не могли такое себе представить». Это при том, что и в «оборонке» у нас все тоже хорошо. После глубокой модернизации оборонно-промышленного комплекса эта сфера демонстрирует рост производства.

Президент пообещал оказать активную помощь предпринимательству, а также попросил не цепляться к самозанятым гражданам и определить их правовой статус. Что касается банковской сферы, то и здесь президент не забыл про малый бизнес, и попросил поддержать его доступными кредитами.

Известно, что послание Президента РФ смотрят не только в России. Несмотря на то, что фундамент всей речи Владимира Путина строился на внимании к простым гражданам, не забыл он и о слушателях из других стран, еще раз напомнив им, что Россия не является агрессором: «Мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья».

*******

«БМ» поинтересовалась у некоторых из присутствовавших в Георгиевском зале, каково их впечатление от Послания президента в этом году.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции Компартии в Госдуме РФ:

«Мы заинтересованы в том, чтобы продвигать суперсовременные технологии. Президент отметил: дали почти 7 млрд долларов доходов новые технологии, но мы в свое время готовили математиков в Индии, они получили уже 25 млрд. Из ста самых талантливых математиков, которые сделали Билла Гейтса главным богачом Америки, 50 – русские. Давно бы можно было вернуться. Давайте создадим программу возвращения из-за рубежа почти 1,5 млн суперклассных специалистов. Ни одного слова на эту тему в Послании нет, а в бюджете нет и ни рубля. Поддержали деревню – молодцы, добавили плюс 3%, а фактически в бюджете 1,2% всего расходной части на эти цели.

В стране износ основных фондов превысил 50%, аварийность системы ЖКХ нарастает с каждым днем, но и на эти цели нет денег.

В бюджете, если посмотреть, самая большая статья в 2019 году будет на уплату долгов, процентов по долгам 869 млрд, больше чем на любые из статей, будь то наука, образование или здравоохранение.

Хорошие пожелания не подкреплены должной финансовой, экономической политикой. На мой взгляд, надо привести в соответствие Послание президента и бюджетную политику. А это значит – менять курс и укреплять команду правительства на способную выполнять такого рода послания».

   

Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР в Госдуме РФ:

«Самое спокойное Послание. Больше внимания экономике, меньше внимания международным отношениям. Как правильно президент сказал, мы не хотим иметь врагов. ЛДПР эту позицию поддерживает. Также прозвучало, что Россия стала нейтральным государством, готова сотрудничать со всеми. Международный вопрос закрыт. А внутри экономика – не мешайте гражданам работать. Не надо называть самозанятых граждан тунеядцами, пусть все работают: дома, на даче, в маленькой мастерской. Работает, государству не мешает, и государство не должно ему мешать. Наоборот – помогать. Отрицательный момент: президент просил в 2012 году принять закон, ограничивающий возбуждение уголовных дел против бизнесменов. Закон же был принят накануне Послания, т.е. под Послание – четыре года потребовалось, чтобы принять закон».

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ:

«В Послании столько всего было сказано. Первое: образование – это обучение и воспитание. Вторая вещь, которая прозвучала, – воспитывает не только школа. Дети должны посещать музеи и театры, пока они учатся в школе. Следующая мысль – это содержание образования. Третий момент, который очень важен, – талантливые дети. Поддержка талантливых детей. Сириусы региональные, возможность иметь их в каждом регионе. Следующий очень важный момент – техническое творчество, технопарки. Кроме того, Школа-2025, – строительство новых школ, а также последний очень важный тезис: поднять на иной уровень среднее профессиональное образование. Я очень рада тому, что я услышала. Большинство этих программ уже запускаются и имеют успех».

Секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов:

«В своем Послании президент концентрируется на моменте «здесь, сегодня, сейчас». Вот бардак вокруг дворов и подъездов – на это реагируют люди. Поэтому Путин сегодня это говорит, и вчера говорил, и в прошлом году. У него всегда сделан акцент на актуальные запросы сегодняшнего дня. А в 2018 году они могут быть другими. Мы услышали даты: к 2019 году, к 2025 году. Это логический формат рассуждений президента, который является драйвером всех наших изменений».

 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

Путин призвал власть не бояться диалога с людьми