Национальный Контроль.

17 военно-исторических лагерей примут школьников этим летом

Общество
17 военно-исторических лагерей примут школьников этим летом

Фото: пресс-служба РВИО

Самый крупный лагерь на базе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника за четыре смены готов бесплатно принять 1600 детей 40 регионов России

Примечательно, что военно-исторической тематикой интересуются не только юноши, но и девушки.

- Девочек, действительно, как и в Бородино, так и в региональных лагерях, порядка 25-30%. Есть удивительный момент, что девчонки тоже рвутся принять участие в соревнованиях. И стоит отметить, что некоторые дисциплины даются им даже лучше. Допустим, проходили турниры по стрельбе, некоторые девочки стреляли лучше мальчиков. Для них важен соревновательный момент, поэтому результативность была хорошая, — поделилась координатор военно-исторических лагерей РВИО для детей и подростков Виктория Петракова.

В учебной программе лагерей – командные спортивные соревнования, обучение военно-прикладным дисциплинам, занятия по истории, встречи с Героями России и космонавтами, экскурсии по музеям и местам боевой славы. Планируется, что военно-исторические лагеря РВИО откроются еще в 16 субъектах Российской Федерации. Помимо лекций в каждом лагере предусмотрены интерактивные площадки и мастер-классы.

-  Каждый лагерь полностью отвечает требованиям законодательства и действующим нормативам Роспотребнадзора. Также представители Российского военно-исторического общества регулярно направляются на инспекцию для оценки качества подготовки и проведения лагерей, - сказал руководитель Департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО Иван Архипов.

-Трудно переоценить роль таких лагерей. Дети не просто получают физическую закалку. Они становятся сопричастными тем событиям, которые происходили много лет назад. Историю можно учить по учебникам, и совсем другое – воочию увидеть места, где происходили важнейшие события эпохи, - поделился член СовФеда Вячеслав Тимченко.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба РВИО

Тэги:

оздоровление, лагеря, юноши, девушки, Россия

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

17 военно-исторических лагерей примут школьников этим летом