Национальный Контроль.

Аэропорт «Симферополь» принял первый рейс из Москвы

Общество
Аэропорт «Симферополь» принял первый рейс из Москвы

Фото: Мария Ракова

В минувший четверг Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса, и вот уже в Крыму приземлились первые пассажиры

Как рассказали в пресс-службе ЯМЭФ, новый терминал аэропорта спроектировала одна из ведущих мировых архитектурных компаний из Южной Кореи. Силуэт нового аэровокзального комплекса напоминает изгиб волны. Вдохновленные природой Крымского полуострова, в качестве основной идеи дизайнеры взяли образ моря, так и назвав проект – «Крымская волна».

В пресс-службе форума напомнили, что соглашение о строительстве аэровокзала в Крыму было подписано на полях II Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) в апреле 2016 года.

Для создания силуэта нового аэровокзального комплекса смонтировано более 5,7 тыс. тонн металлоконструкций и возведено 136 уникальных криволинейных колонн высотой до 35 м. Строительство терминала длилось 22 месяца, за первые полгода строительства залили 100 тыс. кубометров бетона, что в пять раз больше, чем использовали для фундамента и ствола Останкинской телебашни.

«Это будут очень достойные ворота всего Крымского полуострова и наверняка этот объект станет одной из визитных карточек столицы Республики Крым - города Симферополя», – в декабре прошлого года заявил министр транспорта России Максим Соколов.

Благотворительный фонд "Народное Единство" считает открытие нового аэровокзала значимым событием в масштабах страны. Кроме того, что это выдающийся инфраструктурный объект, это еще и новый символ единения Крыма с Россией, новая ниточка, которая все крепче связывает нас  воедино.

Новый терминал построен на принципах государственного и частного партнерства, 30% средств привлекли за счет инвесторов, оставшиеся 70% - за счет кредита официально работающих в Крыму банков, уточняет пресс-служба ЯМЭФ.

Пассажиропоток аэропорта после ввода нового терминала, согласно прогнозам, составит сначала 6,5 млн человек в год, а впоследствии увеличится до 10 млн человек.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Аэропорт «Симферополь» принял первый рейс из Москвы