Национальный Контроль.

Госдума отменила бесплатный багаж при невозвратных авиабилетах

Общество
Госдума отменила бесплатный багаж при невозвратных авиабилетах

Инициатива направлена на создание благоприятных условий развития российских лоукостеров и снижение стоимости авиаперевозок

В четверг, 20 июля, парламентарии в третьем, окончательном чтении приняли поправки в Воздушный кодекс РФ, отменяющие норму бесплатного багажа при покупке невозвратных билетов на самолет. Теперь провоз багажа в данных условиях будет необязательным.

Что касается возвратного тарифа, то поправками в Воздушный кодекс оговаривается право пассажира брать багаж как минимум 10 кг.

Согласно документу, перевозчик обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билета. Также перевозчик имеет право устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади, в соответствии с правилами, утверждёнными Росавицией, на основании требований эксплуатационной документации воздушного судна.

Что касается габаритов ручной клади, они должны позволять разместить её в салоне воздушного судна.

Законом предусматривается право перевозчика на расторжение договора воздушной перевозки пассажира в одностороннем порядке, если тот отказывается оплатить провоз багажа в размере и на условиях, предусмотренных договором с авиакомпанией.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума отменила бесплатный багаж при невозвратных авиабилетах