Национальный Контроль.

Госдума почтила память российских воинов, погибших в Первой мировой

Общество
Госдума почтила память российских воинов, погибших в Первой мировой

Фото: duma.gov.ru

В День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, депутаты от имени Председателя Госдумы, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина возложили венок к обелиску павшим в Мировой войне 1914-1918 годов, расположенному у северной границы мемориально-паркового комплекса на Соколе.

Депутаты посетили также часовню Спаса Преображения, где возложили цветы к могиле великого князя Николая Николаевича (младшего), который в начале Первой мировой войны командовал сухопутными и морскими силами Российской Империи.

Возвращение к истории Первой мировой войны, которая на протяжении долгих лет замалчивалась, восстанавливает историческую справедливость, отметил после церемонии Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Непредвзятый анализ событий начала прошлого века позволяет глубже видеть их связь.

«История развивается по спирали. Сто лет назад был всплеск патриотических чувств, и сегодня. Тогда наблюдалось резкое обострение геополитической обстановки в мире, и теперь. В результате Первой мировой, в которую нас втянули, мы потеряли Российскую Империю. Итоги войны способствовали и зарождению фашизма в Европе. Если не сделать правильных выводов из прежних исторических уроков, опять будут распри, обострения и невинные жертвы», - подчеркнул Я. Нилов.

«События столетней давности в наши дни актуальны как никогда, - уверен заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский. - За убийством эрцгерцога Федринанда стояли интересы крупных держав. Именно их столкновение привело к военному конфликту и миллионам жертв. Память о войне и о погибших поможет удержать современный мир от повторения трагедии. Переговоры, какими бы многосторонними, тяжелыми, длительными они ни были, всегда лучше военной развязки».

«Исторические параллели напрашиваются сами собой, - заметил еще один участник церемонии депутат Владимир Родин. - Мировое сообщество в очередной раз ополчилось против России. Многие, как и сто лет назад, ищут выход из мирового кризиса в военных действиях, агрессии».

«Внимание к таким датам и событиям как Первая мировая, - полагает В. Родин, - должно укреплять в общественном сознании, особенно среди молодежи, чувство патриотизма, готовность в нужный момент встать на защиту своей страны, ее суверенитета. А исторические факты и параллели помогут аналитикам и всем, от кого зависит принятие решений, сделать правильные выводы». 



Назад к новостям

Материалы дня

Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году

Подарки станут приятным сюрпризом для тех, кто ежедневно вкладывает свои силы и время в развитие спо...

В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития

Участники своими руками создали памятные медали, отражающие их личный опыт и эмоции, связанные с дос...

В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...

Десант Победы помог участникам СВО Десант Победы помог участникам СВО

Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...

Госдума почтила память российских воинов, погибших в Первой мировой