Национальный Контроль.

К беженцам – с открытыми сердцами

Общество
К беженцам – с открытыми сердцами

Фото: предоставлено пресс-службой Еврейского музея и Центра толерантности

Школьники и студенты из 181 страны стали участниками международного конкурса «С открытыми сердцами и умом к беженцам», рассказав через творчество, как они видят мигрантов и чем могут им помочь

6 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится награждение победителей Конкурса.

Первый открытый творческий конкурс, направленный на повышение информированности детей и молодежи о правах и уважении к беженцам, стал новым этапом проекта о социокультурной адаптации мигрантов, запущенного в 10000 образовательных учреждений «Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО» совместно с Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности (открыт на базе Центра толерантности в Москве).

Участие в нем приняли ребята дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, а также будущие педагоги.

«Мы надеемся, – сказал генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода на запуске проекта, – что наша программа поможет воспитать молодое поколение свободным от расовых, национальных и религиозных стереотипов и при этом сохранить собственные ценности и культуру в непростой ситуации с миграцией и ассимиляцией».

Конкурс - возможность для школьников, студентов и их учителей вместе изучить проблему и высказать мнение о причинах, которые заставляют людей покидать свои дома и бежать из родной страны, проанализировать состав мигрантов, покидающих свои страны, а также уровень их жизни на родине, определять общие черты беженцев и не беженцев и рассматривать возможность помощи, например, для таких же ребят, как они.

Первый глобальный конкурс завершен, возможно, он станет ежегодным. Совместная работа Центра Толерантности и ЮНЕСКО продолжается.

В будущем планируется проводить в рамках проекта конференции и круглые столы в Центре толерантности, также готовятся к изданию научно-методические публикации с рекомендациями ведущих экспертов в сфере социально-гуманитарных наук на тему социокультурной адаптации иностранных граждан, прибывших в новые для них страны.
Кроме того, Центр толерантности планирует продолжить сотрудничать с ЮНЕСКО в области взаимной интеграции иностранных граждан из числа беженцев и принимающего населения, адаптации эффективных мировых практик в этой сфере и профилактики ксенофобии среди молодежи.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

К беженцам – с открытыми сердцами