Национальный Контроль.

МЧС: Спасение приходит с воздуха

Общество
МЧС: Спасение приходит с воздуха

Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Лётно-тактические учения с применением вертолётов Ми-8 и водосливных устройств на одном из неэксплуатируемых зданий в Красноярске провели сибирские спасатели. По легенде учений, на одном из предприятий в черте города загорелось офисное здание. На крыше огнём оказались отрезаны три человека, один из них получил травмы и не мог самостоятельно передвигаться.

По сигналу тревоги к горящему зданию были направлены два вертолёта Красноярского авиационно-спасательного центра, спасатели и расчёты пожарно-спасательных гарнизонов города. Людей из опасной зоны эвакуировали с помощью вертолёта Ми-8. Пилоты МЧС мастерски выполнили манёвр, зависнув над крышей здания, спасатели спустились на крышу на верёвках, закрепили пострадавшего на специальных носилках и подняли его на борт воздушного судна с помощью лебёдки.

После спасения людей на горящее здание обрушились потоки воды из сливных устройств на вертолётах и пожарных стволов автоцистерн. Воду для тушения вертолёты Ми-8 брали из Енисея, каждая машина сделала по три слива. С кратчайшие сроки пожар в здании был потушен.

Заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России по авиации Андрей Груздов положительно оценил действия пилотов и спасателей.

«Цели учения достигнуты, пилоты и спасатели выполнили задачу по сохранению жизни людей. Все мы помним пожар в жилом доме по улице Шахтёров. Тогда нам не пришлось спасать людей из здания с помощью авиации, но мы должны быть во всеоружии и обеспечить готовность лётных экипажей к проведению таких работ», - сказал Андрей Груздов.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

МЧС: Спасение приходит с воздуха