Национальный Контроль.

Москвичи стали чаще устанавливать шлагбаумы во дворах

Общество
Москвичи стали чаще устанавливать шлагбаумы во дворах

Фото: pixabay.com

Важно, чтобы сделано это было без нарушений законодательства. Иначе можно «налететь» на штраф

Сегодня в Москве на законных основаниях установлено 2529 шлагбаумов во дворах. За два года их количество выросло в 1,5 раза, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров. Предусмотренная законом возможность оградить придомовую территорию появилась в 2013 году.

«Процедура установки ограждений включает несколько несложных шагов. При наличии межевания квартала собственники проводят общее собрание, получают одобрение Совета муниципальных депутатов, представляют технический проект и организуют круглосуточный доступ во двор для экстренных служб», — сказал глава Госинспекции по недвижимости.

Процедура регламентирована постановлением Правительства г. Москвы. При этом Госинспекция регулярно проводит мониторинг территории для выявления незаконно установленных шлагбаумов.

В 2017 году, выявлено 101 незаконно установленное ограждающее устройство, после чего были приняты меры по их демонтажу. Нарушителей привлекли к ответственности согласно Кодексу города Москвы об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 5,9 миллиона рублей.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москвичи стали чаще устанавливать шлагбаумы во дворах