Национальный Контроль.

Москвичи верят: МЧС спасет и от теракта, и от нашествия ос

Общество
Москвичи верят: МЧС спасет и от теракта, и от нашествия ос

Фото: МЧС России

Независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research выяснило, насколько доверяют жители столицы службе спасения и в каких ситуациях обратятся именно к ней

В теории все мы хотя бы приблизительно знаем, чем занимается это министерство – в ведении МЧС борьба с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, авариями, пожарами, взрывами и т. д. и ликвидация их последствий. Но если вдруг «примерить на себя» хотя бы один пункт из этого списка, сразу станет понятно, чего каждый из нас боится больше всего…

Согласно опросу, сегодня москвичей больше всего пугают теракты (74%), что вовсе неудивительно – достаточно регулярно следить за мировыми новостями. Чуть менее опрошенные опасаются аварий с выбросом опасных веществ (48%) и внезапных обрушений зданий (45%), что в последнее время, увы, не редкость. Вспомните хотя бы прокатившуюся по стране волну взрывов бытового газа. Замыкают список эпидемии (38%), пожары (34%), землетрясения (24%) и транспортные аварии (23%).

Стоит отметить, что на вопрос: «Приходилось ли вам лично, или вашим близким сталкиваться с работой МЧС России по предотвращению или разрешению чрезвычайных ситуаций?» утвердительный ответ дали менее четверти москвичей (23%). Это является достаточно хорошим показателем – значит, с серьёзными чрезвычайными ситуациями жителям Москвы приходилось иметь дело не так уж часто.

Ну а насколько же велика вера столичных жителей в то, что «спасатели поспешат на выручку», и в каких именно ситуациях можно прибегнуть к профессиональной помощи? Вот как распределились ответы, некоторые из которых заслуживают особого внимания.

Жители Москвы будут звонить в МЧС в следующих ситуациях:

  • природные катастрофы (наводнения, землетрясения, сильные порывы ветра) — 95%

  • теракты и техногенные катастрофы (взрывы в метро, в домах, выбросы опасных веществ в воздух) — 95%

  • происшествия с людьми (попытки суицида, потеря в лесу, провалы под лёд и случайные захлопывания двери) — 87%

  • поиск и спасение животных — 26%

Действительно, представители этой благородной профессии всегда готовы прийти на помощь любой живой душе – не только человеку, но и братьям меньшим. Но только тем, кто не представляет угрозы для людей. По мнению 30% опрошенных, от такой напасти, как нашествие ос (несомненно – чрезвычайная ситуация!), москвичей должно избавить именно МЧС. А 4% жителей столицы уверены, что даже в случае победы сборной России на Чемпионате Мира по футболу 2018 без службы спасения будет трудно обойтись.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москвичи верят: МЧС спасет и от теракта, и от нашествия ос