Национальный Контроль.

На колокольню на Новой площади подняли освященный крест

Общество
На колокольню на Новой площади подняли освященный крест

Фото: Департамент культурного наследия Москвы

Близятся к завершению реставрационные работы в храме святого апостола Иоанна Богослова под Вязом – домового храма Российского православного универститета. В Москве на Новой площади состоялось освящение купольного креста на колокольне

Это большое событие и для культурной жизни, и для верующих. В мероприятии приняли участие А.А. Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы, игумен Петр (Еремеев), настоятель храма Иоанна Богослова под Вязом, ректор Российского православного университета, А.Ивливев, президент РСК "Возрождение", С.Балясников, директор ГКУ "Мосреставрации", служители православной церкви, верующие.

«Реставрация храма ведется с 2011 года, освящение и поднятие креста – один из завершающих этапов реставрации колокольни, – сказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. – Правительство Москвы вкладывает значительные средства в реставрацию объектов культурного наследия. Проектные работы для храма святого апостола Иоанна Богослова под Вязом стоили 4 миллиона рублей. Сами реставрационные работы – более 78 миллионов».

Храм Иоанна Богослова под Вязом очень сильно пострадал, одним из первых он был обезглавлен, поэтому пришлось проделать большой объем реставрационных работ. Сейчас воссозданы утраченная верхняя часть колокольни: барабан, купол, шпиль, подкрестный шар и крест, усилены и воссозданы утраченные фрагменты стен, перекрытий, цоколя, проведены ремонтно-реставрационные работы на фасадах, восстановлена ограда и др.

Колокольня входит в комплекс сооружений объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Иоанна Богослова под Вязом 1825-1837гг. Два дома и две арки ворот", который принят под государственную охрану в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР в 1960 году.


Назад к новостям

Источник: Департамент культурного наследия Москвы

Тэги:

православие, РПЦ, Ивливев, крест, Балясников

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

На колокольню на Новой площади подняли освященный крест