Национальный Контроль.

О лесе – на законодательном уровне

Общество
О лесе – на законодательном уровне

Фото: pixabay.com

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям при поддержке Рослесхоза проведет всероссийский лесной форум, который состоится в Москве в 2018 году

Об этом заявил Николай Николаев, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня работника леса.

Он подчеркнул эффективность подобных мероприятий и сказал, что результатом прошлогоднего Всероссийского форума мониторинговой группы «Живой лес» Партии «Единая Россия», проведенного совместно с Рослесхозом в Иркутске, стало внесение в Госдуму ряда законодательных инициатив. «По итогам весенней сессии нами были приняты в первом чтении законопроекты о возвращении для лесопереработчиков конкурсов на аренду лесных участков и запрете их сдачи в субаренду, о защитных лесах и, наконец, о наделении дополнительными полномочиями федеральных органов исполнительной власти в части контроля в регионах за лесопользованием».

«К сожалению, пока у нас нет единой площадки, на которой бы обсуждались все аспекты лесной отрасли. А это очень богатая отрасль – здесь возникают вопросы, не только связанные с древесиной, но также и вопросы, связанные с охотой, со сбором дикоросов, с лесовосстановлением и многие другие»

«В октябре этого года мы проведём большие парламентские слушания в Госдуме, в рамках которых обсудим планы дальнейшей работы. В первую очередь, это продолжение работы над теми законопроектами, которые были приняты в первом чтении», заявил депутат. Также важным, по мнению Николаева, является необходимость добиться открытости информации по лесной отрасли во всех регионах. Это поможет повысить эффективность использования лесов, а также избежать коррупции. Другим немаловажным предметом обсуждения являются вопросы лесовосстановления. «Пока мы видим, что у нас восстанавливается леса меньше, чем вырубается. Мы должны добиться создания такого механизма, при котором, вне зависимости от того добросовестный это лесопользователь или недобросовестный, государству было бы гарантировано надлежащее лесовосстановление».

Николаев говорил о необходимости повышать роль профессиональных объединений: «Здесь у нас есть полное понимание с Рослесхозом. И мы видим, что те меры, над которыми мы работаем, должны привести к значительному повышению эффективности использования нашего природного национального богатства – леса».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

О лесе – на законодательном уровне