Национальный Контроль.

Пайщики ЖСК смогут привлекать ипотечные кредиты

Общество
Пайщики ЖСК смогут привлекать ипотечные кредиты

Фото: фотобанк НК

Соответствующий законопроект в первом чтении Госдума приняла 11 октября

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, которым и был разработан документ, законопроект однозначно определяет паенакопление как право требования и предусматривает возможность передачи права на паенакопление в залог и публичность такого залога. Таким образом, значительное количество граждан смогут улучшить свои жилищные условия путем вступления в ЖСК и привлечь для этого ипотечный кредит.

Передача в собственность членов кооператива земельных участков, ранее переданных в безвозмездное пользование ЖСК, станет возможной только после ввода построенных домов в эксплуатацию. Как рассчитывают в Минстрое России, это существенно снизит риски нецелевого использования федеральных земельных участков.

Законопроект вводит и новую статью, регулирующую порядок проведения аукционов в электронной форме. Одним из условий такого аукциона станет обязательство застройщика передать часть имущества единому институту развития.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пайщики ЖСК смогут привлекать ипотечные кредиты