Национальный Контроль.

Пенсионная реформа: От регионов ждут предложений

Общество
Пенсионная реформа: От регионов ждут предложений

Фото: shutterstock.com

Совет Государственной Думы направил для обсуждения в регионы законопроекты по пенсионной реформе, сообщает портал нижней палаты

Как сообщил по итогам заседания Совета Государственной Думы первый зампред ГД Александр Жуков, первое чтение законопроектов планируется провести в весеннюю сессию.

«Сегодня на Совете Государственной Думы по предложению профильных комитетов направлены в рассылку законопроекты, касающиеся изменений в пенсионной системе. Эти законопроекты направляются в регионы для получения отзывов, рекомендаций. В течение месяца профильный комитет будет собирать мнения регионов по этому вопросу», — сказал Александр Жуков. Он заявил, что в течение весенней сессии этот вопрос будет рассмотрен в первом чтении, остальные чтения состоятся осенью.

«Для всех очевидно, что назрела необходимость изменений в пенсионной системе, которые в первую очередь должны быть направлены на повышение пенсий, — указал Александр Жуков. – Думаю, что обсуждение документа будет очень серьезным. Безусловно, будут выслушаны все аргументы и со стороны общественных организаций, со стороны руководства регионов и региональных законодательных собраний. Окончательное принятие состоится уже в осеннюю сессию».

Он подчеркнул, что «в последние годы пенсии не индексировались даже на уровень инфляции. Это привело к тому, что уровень пенсионного обеспечения оказался недостаточным».

«По расчетам Правительства, в случае принятия этих законов, предполагается, что уже в 2019 году пенсии действующих пенсионеров увеличатся примерно на одну тысячу рублей в месяц, — отметил парламентарий. – По итогам года она увеличится на 12 тысяч рублей».

Также Жуков прокомментировал предложенные правительством поправки в налоговое законодательство: «Правительство предполагает, что дополнительные доходы, полученные от увеличения НДС, будут, в первую очередь, направлены на различные социальные нужды, в том числе на нужды пенсионной системы, здравоохранения, образования».

На пленарном заседании 19 июня во втором чтении будут рассмотрены и поправки в закон о бюджете на 2018 год. Всего ко второму чтению поступило порядка 175 поправок. Предполагается определенное перераспределение по расходам, межбюджетным трансфертам.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пенсионная реформа: От регионов ждут предложений