Национальный Контроль.

Пенсионная реформа: От регионов ждут предложений

Общество
Пенсионная реформа: От регионов ждут предложений

Фото: shutterstock.com

Совет Государственной Думы направил для обсуждения в регионы законопроекты по пенсионной реформе, сообщает портал нижней палаты

Как сообщил по итогам заседания Совета Государственной Думы первый зампред ГД Александр Жуков, первое чтение законопроектов планируется провести в весеннюю сессию.

«Сегодня на Совете Государственной Думы по предложению профильных комитетов направлены в рассылку законопроекты, касающиеся изменений в пенсионной системе. Эти законопроекты направляются в регионы для получения отзывов, рекомендаций. В течение месяца профильный комитет будет собирать мнения регионов по этому вопросу», — сказал Александр Жуков. Он заявил, что в течение весенней сессии этот вопрос будет рассмотрен в первом чтении, остальные чтения состоятся осенью.

«Для всех очевидно, что назрела необходимость изменений в пенсионной системе, которые в первую очередь должны быть направлены на повышение пенсий, — указал Александр Жуков. – Думаю, что обсуждение документа будет очень серьезным. Безусловно, будут выслушаны все аргументы и со стороны общественных организаций, со стороны руководства регионов и региональных законодательных собраний. Окончательное принятие состоится уже в осеннюю сессию».

Он подчеркнул, что «в последние годы пенсии не индексировались даже на уровень инфляции. Это привело к тому, что уровень пенсионного обеспечения оказался недостаточным».

«По расчетам Правительства, в случае принятия этих законов, предполагается, что уже в 2019 году пенсии действующих пенсионеров увеличатся примерно на одну тысячу рублей в месяц, — отметил парламентарий. – По итогам года она увеличится на 12 тысяч рублей».

Также Жуков прокомментировал предложенные правительством поправки в налоговое законодательство: «Правительство предполагает, что дополнительные доходы, полученные от увеличения НДС, будут, в первую очередь, направлены на различные социальные нужды, в том числе на нужды пенсионной системы, здравоохранения, образования».

На пленарном заседании 19 июня во втором чтении будут рассмотрены и поправки в закон о бюджете на 2018 год. Всего ко второму чтению поступило порядка 175 поправок. Предполагается определенное перераспределение по расходам, межбюджетным трансфертам.


Назад к новостям

Материалы дня

Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году

Подарки станут приятным сюрпризом для тех, кто ежедневно вкладывает свои силы и время в развитие спо...

В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития

Участники своими руками создали памятные медали, отражающие их личный опыт и эмоции, связанные с дос...

В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...

Десант Победы помог участникам СВО Десант Победы помог участникам СВО

Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...

Пенсионная реформа: От регионов ждут предложений