Национальный Контроль.

Пепел и зола бытовых отходов

Общество
Пепел и зола бытовых отходов

Фото: Алексей Соловьев

В Подмосковье освоят новые технологии переработки и сжигания мусора

Для Москвы и Подмосковья вопрос о захоронении и утилизации мусора особенно болезненный. Федеральный закон запрещает производить захоронения мусора в столице. Поэтому все твердые бытовые отходы из мегаполиса с населением 12 млн. человек вывозятся на полигоны области. Число полигонов ТБО стремительно сокращается. На данный момент действует всего 18. Тогда как еще три года назад их количество было 39. За это время был закрыт 21 полигон, поскольку их ресурсы полностью исчерпаны.

Эксперты давно уже бьют тревогу. Ведь если не предпринимать никаких мер сегодня, то уже через два года принимать мусор будет просто негде.

Согласно разработанной программе, к 2023 году в Подмосковье планируется модернизация 7 полигонов и строительство 6 новых. Кроме того, требуется внедрение новых технологий по переработке и утилизации мусора – в частности строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих комплексов.

«В будущем такого понятия как полигон ТБО в чистом виде не будет, - подчеркнул министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган во время пресс-конференции, посвященной новым технологиям утилизации отходов. – Мы прекратим вкатывать отходы в грунт, как это делается сейчас. Будут работать мусороперерабатывающие комплексы, которые будут производить сортировку мусора, его переработку не меньше чем на 50% с последующим захоронением «инертных хвостов», которые не несут такого вреда для окружающей среде».

По его словам, планируется, что в 2019 и 2020 годах будут построены новые мусороперерабатывающие комплексы в Кашире, Сергиевом Посаде, Серебряных Прудах, Воскресенске, Орехово-Зуеве и в Рузе.

Кроме того, намечено строительство 4 мусоросжигающих заводов. Проекты по их строительству будут известны после проведения инвестиционного конкурса.

Но все инвестиции и капиталовложения в переработку мусора повлияют на тариф. Часть экспертов опасаются, что рост тарифов на сбор и утилизацию мусора окажется слишком высоким. Поэтому люди просто перестанут оплачивать эту услугу.

Однако, согласно предварительным расчетам министерства экологии и природных ресурсов Московской области, максимальный рост тарифа за сбор мусора для квартиры площадью в 50 кв. метров составит примерно 93-100 рублей. Но это предварительная цифра, поскольку, как поясняет Александр Коган, окончательные тарифы будут установлены только после выбора инвестиционного проекта по итогам конкурса, и не исключено, что конечный размер тарифа окажется еще ниже.

2017 год объявлен Годом экологии в России. И главное направление – переработка и утилизация бытовых отходов. Ожидается, что к 2025 году предприятия, оказывающие наибольший вред окружающей среде, должны будут внедрить больше защитных и очищающих технологий, сообщила заместитель директора департамента охраны окружающей среды Минприроды России Ольга Тагилова.

«Важно, чтобы при реализации этих проектов были неукоснительно выполнены все требования по экологической безопасности и вредное влиянея на окружающую среду в результате деятельности мусоросжигающих отходов было снижено до минимального уровня», - подчеркнула она.

Представители инвесторов, которые предлагают один из проектов мусоросжигающего завода, обещают, что современные технологии полностью безопасны и для людей, и для окружающей среды, поскольку используют 3-хступенчатую технологию очистки воздуха при производстве. Подобные комплексы активно используются сейчас по всему миру. По мнению инвесторов, пожары на полигонах ТБО, возникающие, например, во время жарких летних месяцев, гораздо более вредят окружающей среде, чем современные мусоросжигающие комплексы.

Всего же по всей России в текущем году планируется рекультивировать более 20 полигонов ТБО. В Московской области и Казани ожидается запуск инновационного пилотного проекта «Нулевое захоронение отходов». В десятках регионов будут созданы новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Во всех регионах будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов. Планируется также и введение раздельного сбора отходов.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Пепел и зола бытовых отходов