Национальный Контроль.

Покоряем любые вершины!

Общество
Покоряем любые вершины!

Фото: пресс-центр ФАУ МО РФ ЦСКА

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке Центральный спортивный клуб Армии презентовал уникальный комплекс скалодромов для подготовки военных альпинистов. Комплекс собран специально для проведения III зимних Всемирных военных игр, которые пройдут на олимпийских объектах в Сочи уже в феврале 2017 году.

Уникальный комплекс скалодромов обладает самым высоким уровнем сложности трасс среди аналогичных российских конструкций.

Само мероприятие прошло в формате открытой тренировки сборной команды Вооружённых Сил Российской Федерации по скалолазанию. Спортсмены ЦСКА – шесть юношей и шесть девушек, среди которых – чемпионы мира и Европы, победители мировых первенств впервые протестировали новые трассы.

Поздравить организаторов и участников презентации приехали известные спортсмены Светлана Хоркина и Дмитрий Бычков.

Уникальный спортивный инвентарь появился в Подмосковье благодаря инициативе Министерства обороны РФ и Центрального спортивного клуба Армии в преддверии III зимних Всемирных военных игр.

Спортсмены протестировали новую трассу в четырех дисциплинах: лазание на трудность, боулдеринг, а также лазание на скорость в классическом и рекордном формате.

«Данный скалодром не имеет аналогов по функциональности и технологичности в России. Характеристики скалодрома соответствуют самым высоким международным требованиям и позволяют проводить всероссийские и международные соревнования, включая этапы Кубка мира. Подобного профессионального скалодрома в России еще не было. Высота конструкции составляет 15 метров, ширина – 12 метров, навис над основанием – 7 метров, то есть отклонение составляет порядка 30 градусов, – отметил тренер сборной Вооруженных Сил России по скалолазанию, заслуженный тренер России Сергей Сигов. – Далеко не любой спортсмен способен пролезть по такой стене».

Мы наблюдали за тренировкой наших спортсменов, и нас не покидало чувство, что им удалось побороть законы гравитации – настолько, как казалось со стороны, им легко удавалось преодолевать препятствия, покоряя все новые и новые высоты. В какие-то моменты и вовсе дух захватывало: неужели на такое способен человек? Способен! Российские спортсмены вызывали у нас одновременно гордость и головокружение от невиданных до недавнего времени воздушных эквилибров.

Впрочем, весь процесс проходил не бесконтрольно. Независимо от высоты восхождения, спортсмены всегда привыкли прислушиваться к наставлениям Сергея Сигова – старшего тренера сборной России по скалолазанию. Оказывается, залезть на самую высокую точку стены – еще не самое сложное для профессионального спортсмена. Самое сложное, как рассказал нам тренер, удержаться на короткой, предельно сложной трассе. Это и есть так называемый боулдеринг. «Даже начинающий спортсмен при должном количестве тренировок и желании сможет подняться наверх. Вся сложность заключается в том, чтобы выполнить то же самое с рекордным показателем времени, либо выносливости, (как в категории боулдеринг). Ведь для того чтобы удержать свой весь кончиками пальцев, необходима серьезная сила.

И такой силой обладают не только спортсмены-мужчины, но и грациозные девушки. «Так что вы не смотрите, что спортсменки быстро и грациозно взбираются наверх. Это только со стороны выглядит легко. Они, между прочим, отжимаются наравне с мужчинами (смеется) Поэтому все спортсмены, которые тренируются здесь, имеют разряд не ниже мастера спорта. И тот, кто сможет правильно пройти все эти трассы, – спортсмен с подготовкой международного уровня», - подчеркивает Сергей Сигов.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Покоряем любые вершины!