Национальный Контроль.

Правительство Москвы прибыло с бизнес-миссией в Китай

Общество
Правительство Москвы прибыло с бизнес-миссией в Китай

Фото: пресс-служба ДНППиП

Главная цель визита - изучение лучших практик создания объектов инновационной инфраструктуры

В рамках бизнес-миссии члены делегации посетили улицу стартапов Z-innoway. Исторически небольшая улица Хайдянь на северо-западе Пекина, на которой ранее располагались книжные магазины и кафе, стала площадкой для обсуждения перспективных идей проектов молодыми предпринимателями и студентами близлежащих вузов. В 2013 г. благодаря поддержке правительства был произведен редевелопмент улицы Хайдянь, который позволил создать помещения для размещения бизнес-инкубаторов и акселераторов. 

«Z-innoway сегодня включает 46  бизнес-инкубаторов и акселераторов, предоставляющих стартапам 3 группы сервисов – сервисы приземления, включающие помощь в оформлении виз, размещения, регистрации и обучении основам китайского языка иностранных специалистов; бизнес сервисы, включающие широкий спектр поддержки - от оформления прав на интеллектуальную собственность, до консалтинга по разработке продукта, а также сервисы глубинного инкубирования, а именно поиска партнеров на китайском и зарубежных рынках, менторства и привлечения инвестиций», -прокомментировал директор международного департамента инкубационных сервисов Z-innoway Тим Луань.

Дополнительно члены делегации посетили научный парк ZPark – один из 16 элементов научного парка Чжунгуаньцзун. На территории ZPark площадью 260 га расположены компании, специализированные преимущественно в трех IT кластерах – облачные вычисления и большие данные, мобильный интернет и аутсорсинг IT-услуг. В числе резидентов ZPark присутствуют ведущие международные IT-компании, в том числе Lenovo, IBM, China Union Pay и Oracle. В рамках посещения одного из резидентов парка – крупнейшей национальной платформы в сфере транспортных услуг DiDi – вице-президент компании Франк Панг отметил, что причиной, определившей решение DiDi разместиться в ZPark, стало уникальная концентрация в парке науки, промышленности и образования:«Если тебе нужно добраться до офиса банка, то ты можешь потратить 2 часа на поездку в центральный деловой округ Пекина, но если тебе нужен партнер из числа IT-компаний, то его офис расположен в парке – в пределах 5 минут езды»,- отметил вице-президент.

Лучшие практики Пекина по объединению научных, образовательных, промышленных и инфраструктурных организаций в единую систему кооперации, изученные в рамках данной бизнес-миссии, будут использованы в рамках разработки концепции инновационно-производственного кластера г. Москвы. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Правительство Москвы прибыло с бизнес-миссией в Китай