Национальный Контроль.

Рейтинг нарушений на закупках госкомпаний от ФАС

Общество
Рейтинг нарушений на закупках госкомпаний от ФАС

Фото: фотобанк НК

О самых распространенных нарушениях в сфере закупок госкомпаний на днях рассказали в ФАС России

Установление заказчиком закрытого произвольного списка банков, в которых возможно получение банковской гарантии для подачи заявки и обеспечения обязательств по договору является одним из распространенных нарушений. Этот вид закупок проводится в рамках Федерального закона №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», говорится в сообщении на сайте ФАС.

В числе самых распространенных нарушений также встречается установление требований о наличии у участника закупки определенных материальных ресурсов, конкретного оборудования в собственности и числа сотрудников в штате на момент подачи заявки.

«Подобными действиями заказчик может существенно ограничить число участников закупки, так как отсутствие какого-либо оборудования в собственности или небольшой штат сотрудников не свидетельствует о невозможности исполнить контракт или договор», - цитирует портал ведомства замруководителя ФАС Рачика Петросяна.

Не менее распространено и такое нарушение, как установление требования о наличии опыта поставки товара у потенциального участника закупки для допуска к самому участию в этой закупке.

В пятерку наиболее часто встречающихся нарушений вошло и установление в документации о закупке права заказчика запрашивать на своё усмотрение дополнительную информацию и документы, не представленные в составе заявки. По мнению представителя ведомства, такие запросы информации несут в себе коррупционные риски.

Неправомерное требование со стороны заказчика ограничить привлечение субподрядчиков, а то и вовсе требование самостоятельного исполнения договора также пополнило ТОП-5 нарушений в сфере закупок госкомпаний от ФАС.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Рейтинг нарушений на закупках госкомпаний от ФАС