Национальный Контроль.

Роскомнадзор рекомендовал СМИ, как давать информацию о самоубийствах

Общество
Роскомнадзор рекомендовал СМИ, как давать информацию о самоубийствах

Фото: shutterstock.ru

27 мая на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся круглый стол «Обсуждение с представителями СМИ проекта «Рекомендаций по распространению СМИ информации о случаях самоубийства».

Организатором круглого стола выступил Роскомнадзор. В обсуждении приняли участие секретарь Союза журналистов России Денис Токарский, декан факультета журналистики МГУ, секретарь СЖР Елена Вартанова, декан факультета психологии МГУ, доктор психологических наук Юрий Зинченко, помощник рукjводителя Роспотребнадзора Анна Брычева, помощник руководителя Роскомнадзора Вадим Ампелонский и другие.

Елена Вартанова, говоря о распространении СМИ сведений о случаях самоубийства, считает, что информация должна регулироваться при помощи кодексов этики и сводов стандарта профессионального журналистского сообщества.

Денис Токарский в своем выступлении отметил, что сегодня некоторые издатели забывают об этике, когда речь идет о борьбе за аудиторию и о зарабатывании денег. Однако, по мнению секретаря СЖР, это не значит, что работу редакций необходимо регулировать при помощи законов и постановлений.

«Журналистское сообщество в состоянии справиться с этой задачей самостоятельно. Этим вопросом могут и должны заниматься отраслевые журналистские объединения, - сказал Денис Токарский. – Для эффективной работы в этом направлении сегодня необходимо повышать статус журналистских объединений и давать им дополнительные полномочия».

Ранее Роскомнадзор заявил на своем сайте, что в конце мая будут подготовлены рекомендации по освещению суицидов в средствах массовой информации. В конце марта состоялось первое заседание рабочей группы, состоящей из журналистов, психологов, представителей конфессий, а также специалистов Роскомнадзора и Роспотребнадзора, которая договорилась, что за основу документа будут взяты рекомендации Всемирной организации здравоохранения.


Источник: http://ruj.ru/_news/8229/



Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Роскомнадзор рекомендовал СМИ, как давать информацию о самоубийствах