Национальный Контроль.

Россия-Турция: Новая история в дипломатическом диалоге

Общество
Россия-Турция: Новая история в дипломатическом диалоге

Фото: shutterstock.com

Об этом заявил посол Турецкой Республики в Российской Федерации Умит Ярдым на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров в Санкт-Петербурге и ряда других встреч между политической элитой двух государств. Также представитель турецкой стороны рассказал о новых возможностях и перспективах взаимоотношений между государствами на всех уровнях.

Умит Ярдым отметил, что встреча, состоявшаяся 9 августа в Петербурге, является историческим шагом в развитии российско-турецких отношений. Также посол сказал, что в преддверии визита турецкой стороны была проведена большая подготовительная работа: встреча министров профильных министерств - торговли и экономики, до этого – встреча министров иностранных дел, после чего заместитель премьер-министра Турции встречался с российскими коллегами.

«Мы действительно начали писать новую страницу в нашем многовековом дипломатическом диалоге.  Как политически, так и экономически Россия имеет огромное влияние в мире, то же самое касается и Турции. Это ключевые страны в своем регионе. Сотрудничество этих стран определяет очень многое как во всем черноморском и кавказском регионе, так и во всем мире. Мы страны, которые являются членами G20. Мы верим, что наши отношения будут образцовым примером, по которому будут строиться многие диалоги во многих регионах мира, являющихся сегодня проблемными» - отметил Умит Ярдым.

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков, также участвовавший во встрече с журналистами, выделил ключевые моменты переговоров.

Во-первых, огромный успех российско-турецких переговоров состоит в том, что они поспособствовали восстановлению отношений сторон в полном объеме. То есть тот кризис, который возник в отношениях в ноябре, на данный момент полностью преодолён.  Более того, работа по закреплению и улучшению этих позиций будет проводиться и все последующее время. «Проявлена огромная политическая воля к преодолению очень жесткого кризиса. Было бы хорошо, если бы президенты других стран тоже находили силы следовать по такому пути. Кроме того, это очень современный тип дипломатии, когда, несмотря на острые противоречия в одной области, например, такой как Сирия, лидеры находят способы иметь очень хорошие отношения в других областях. Такая аспектная дипломатия является торжеством разума над эмоциями», - отметил Сергей Марков.

Если говорить более предметно, удалось достичь следующего: российские туристы возвращаются на турецкие курорты, прорабатывается вопрос возобновления строительства турецкого газового потока, а также атомной станции (а в этой области есть большая перспектива), турецкие компании возвращаются на российский строительный рынок. Кроме всего этого, начинаются переговоры о ликвидации визового режима для турецких граждан.

Остается найти компромисс по сирийской проблеме.  В основе этого компромисса должно быть снижение турецкой активности в Сирии. Также необходимо иметь больше гарантий и правовых возможностей турко-язычному населению в Сирии.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россия-Турция: Новая история в дипломатическом диалоге