Национальный Контроль.

Россиян волнуют низкие зарплаты, социалка и здравоохранение

Общество
Россиян волнуют низкие зарплаты, социалка и здравоохранение

Фото: shutterstock.com

Несмотря на завершение кризиса, проблемы материального характера сегодня волнуют россиян даже больше, чем год назад, заключил в ходе мониторингового исследования ВЦИОМ

Актуальность большинства тем проблемного рейтинга, составивших ТОП-10 в июле (по ответам россиян на вопрос без подсказок) сегодня выше, чем год назад. Исключение – инфляция.

Третий месяц подряд первое место в списке проблемных тем занимают низкие зарплаты и уровень жизни в целом – в июле их называют 24% россиян. Каждого пятого (21%) беспокоит состояние экономики. В ТОП-3 проблем вошла социальная политика. Актуальность проблем сферы здравоохранения также остается высокой: по данным последнего опроса эта тема волнует 17% граждан.

По теме безработицы с начала года показатель не демонстрировал резких взлетов или падений (колебания в пределах 12-16%), по последним данным эту проблему назвали в числе основных 14% опрошенных. То же можно сказать и в отношении проблем в сфере образования. Около 10% респондентов также относят к проблемным темам низкие пенсии, инфляцию, коррупцию и ЖКХ.

«Проблемный рейтинг – это барометр расхождений реальности и ожиданий, из него видны основные точки депривации, из которых следует запрос к власти, – комментирует результаты мониторинга руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова. –. На сегодняшний день наиболее острая тема – проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему – социальной поддержки. Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остаётся рост цен».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Россиян волнуют низкие зарплаты, социалка и здравоохранение