Национальный Контроль.

РВИО: Внимание к истории, уважение памяти

Общество
РВИО: Внимание к истории, уважение памяти

Фото: фотобанк НК

Об итогах работы Российского военно-исторического общества в 2016 году и планах на 2017 год рассказал министр культуры Владимир Мединский, который также является председателем РВИО.

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» с журналистами также общались исполнительный директор РВИО Владислав Кононов и научный директор общества, советник министра культуры Михаил Мягков.

Владимир Мединский рассказал об основных проектах патриотической направленности. Продолжат работу молодежные военно-исторические лагеря. Самая масштабная программа по культурно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения – «Дороги Победы». Она развивается, и теперь московские школьники имеют возможность посещать музеи для знакомства с историей не только в столице, но и в других регионах, а юные жители других субъектов РФ смогут знакомиться с экспозициями столичных музеев и достопримечательностями Москвы. Интернет-проект “Место памяти РФ” – это общественно-информационный ресурс для создания карты военно-исторического наследия. Фактически, это социальная сеть, в которой каждый желающий может поучаствовать в сохранении исторического наследия.

В прошлом году впервые было проведено Российское историческое собрание, в День памяти скорби, 22 июня. Ученые и историки со всех уголков страны собрались, чтобы обсудить актуальные исторические проблемы.

К слову, не так давно в Манеже закрылась выставка “Война и мифы”, которая призвана развенчать самые устойчивые мифы о Великой Отечественной войне, сформированные в девяностые годы. Выставку уже посетили 54 тысячи человек. В ближайшее время экспозиция будет открыта в Туле.

Яркими событиями прошлого года стали установленные памятники в столицах России и Словении – монумент князю Владимиру и памятник, посвященный сынам России. Впервые за многие годы в центре Европы был установлен памятник героям нашего Отечества.

Самым масштабным проектом, запланированным на 2017 год, является установка памятника Примирения в Крыму к 100-летию Великой российской революции 1917 года.

В планах на 2017 год - проект дискуссионного клуба, где будут обсуждаться самые актуальные проблемы, которые имеют историческую перспективу. Немаловажное внимание в этом году уделят и кинопроектам: не только художественным, но и документальным. В скором времени ожидается выход картины “Забытые вожди”, подготовленной совместно с Первым каналом. Это многосерийная драма, повествующая о ключевых фигурах Советского Союза двадцатого века. «Нулевая мировая» - еще один кинопроект, в четырех сериях, о Крымской войне 1853-1856 годов. Именно так, «Нулевой Мировой» ее называют историки.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

РВИО: Внимание к истории, уважение памяти