Национальный Контроль.

Самые щедрые благотворители – на Камчатке, в Москве и Питере

Общество
Самые щедрые благотворители – на Камчатке, в Москве и Питере

Фото: pixabay.com

В России впервые отметили Всемирный день благотворительности — #ЩедрыйВторник. Аналитики Яндекс.Денег изучили, как в течение года с помощью сервиса пользователи перечисляют благотворительные средства

Речь идет о средствах, перечисленных благотворительным фондам, а также краудфандерам, собирающим пожертвования на частные и общественные проекты.

За последние 11 месяцев люди перевели на благотворительность и краудфандинг около 665 млн рублей. Это на 47% больше, чем за такой же период годом ранее. За год число тех, кто жертвует деньги через сервис, увеличилось вдвое.

250 000 рублей — самая большая сумма, которая была пожертвована за раз через Яндекс.Деньги в этом году. В целом по стране средний перевод составляет 641 рубль. Благотворительным фондам люди по-прежнему отправляют больше средств, чем краудфандерам: в первом случае средний перевод — 777 рублей, а во втором — 463 рубля.

Самые щедрые пользователи — жители Камчатки, Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве таких пользователей стало больше на 42%, правда, средний платёж снизился на 23% — до 772 рублей. В Санкт-Петербурге количество пользователей увеличилось почти на 60%, но они тоже стали переводить меньше в среднем за раз — на 28%, 507 рублей. С помощью сервиса россияне чаще всего отправляют пожертвования из электронных кошельков и с банковских карт.


Назад к новостям

Материалы дня

Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году Более 400 подарков собрано для тренеров Специальной Олимпиады России к Новому году

Подарки станут приятным сюрпризом для тех, кто ежедневно вкладывает свои силы и время в развитие спо...

В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития В офисе Специальной Олимпиады России прошел творческий мастер-класс для людей с особенностями развития

Участники своими руками создали памятные медали, отражающие их личный опыт и эмоции, связанные с дос...

В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады В столице Республики Татарстан стартовала Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

Сегодня, 4 марта 2025 года на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма в ...

Десант Победы помог участникам СВО Десант Победы помог участникам СВО

Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...

Самые щедрые благотворители – на Камчатке, в Москве и Питере