Национальный Контроль.

Система ЖКХ: Открытость и общественный контроль

Общество
Система ЖКХ: Открытость и общественный контроль

Фото: фотобанк НК

Проект государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), разработанный Минкомсвязью России, подошел к своему завершению – система в полном объеме работает для всех регионов страны (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – они присоединятся в июле 2019 года).

Согласно данным исследования, поведенного независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research в ноябре 2017 года, 45% россиян планируют покупку квартиры. Причем, каждый пятый хочет сделать это в течение ближайших пяти лет (из них треть — молодежь в возрасте от 18 до 24 лет), 14% — в течение десяти лет и 9% — не раньше, чем через 10 лет. 46% вообще не собираются покупать квартиру. Причем с возрастом люди реже планирует покупку недвижимости: если в возрасте от 35 до 44 лет планируют купить квартиру 54% респондентов, то к 45-54 годам количество желающих падает до 42%, а к 64 годам — до 30%. 9% россиян приобрели жилье недавно. Но тема ЖКХ, безусловно, волнует всех и каждого.

«По сути, сейчас прошла полная инвентаризация отрасли ЖКХ. ГИС ЖКХ стала живым информационным порталом, который полезен и для граждан, и для участников рынка ЖКХ, и для органов власти, – рассказывает заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев. – С 1 июля 2017 года у всех организаций рынка ЖКХ наступила обязанность размещать в системе информацию. А с 1 января 2018 года наступит административная ответственность за неразмещение информации в системе.

Правительством было принято решение на первоначальном этапе сделать более «мягкие условия» по привлечению к административной ответственности. Так, например, за впервые совершенное правонарушение законопроектом устанавливается для должностного лица РСО, УК, органа власти наказание в виде предупреждения, при повторном правонарушении - в виде штрафа от 5 до 10 тыс. руб. и при последующем нарушении – от 15 до 20 тыс. рублей».

По словам чиновника, в ГИС ЖКХ будет вестись мониторинг размещения информации организациями и в течение полугода станет понятно, достаточен ли размер штрафов или его необходимо скорректировать.

На сегодняшний день число граждан в ГИС ЖКХ превышает 1,5 млн человек. При этом каждый из 30 млн российских граждан, зарегистрированных на портале Госуслуг и имеющих подтверждённую учетную запись, автоматически получает доступ к своему личному кабинету в ГИС ЖКХ без дополнительной регистрации.

ГИС ЖКХ дает гражданам дополнительные возможности для защиты их прав и существенно облегчает их жизнь, сокращая время, которое тратится на взаимодействие со сферой ЖКХ. Теперь все действия можно совершать онлайн, не выходя из дома.

В ГИС ЖКХ гражданин может увидеть в своем личном кабинете всю информацию по своей квартире, дому и двору. Гражданин сможет видеть все заключенные договоры на выполнение работ по дому и акты из приемки, направлять своей управляющей организации или ТСЖ в электронной форме жалобы и иные обращения, также обращения можно направлять в ресурсоснабжающие организации или органы жилищного надзора. В ГИС ЖКХ гражданин может передавать показания приборов учета, видеть начисления по квартире, факты осуществленных платежей, оплачивать свои счета за ЖКУ, участвовать в обсуждениях и голосованиях на форуме со своими соседями, видеть, куда идут его деньги на капремонт и многое другое.

В ГИС ЖКХ каждый житель может передавать показания приборов учета, видеть начисления по квартире, факты осуществленных платежей, оплачивать свои счета за жилищно-коммунальные услуги, участвовать в обсуждениях и голосованиях на форуме со своими соседями, оценивать качество работы управляющей компании в системе для формирования рейтинга УК, чтобы потребитель мог осознанно выбирать компанию, которая будет управлять его домом.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 85 тыс. организаций и органов власти. Это все управляющие организации, 98% ТСЖ, 99% ресурсоснабжающих организаций. Размещена информация о 18 млн многоквартирных и жилых домов, более 100 млн лицевых счетов, более 50 млн индивидуальных приборов учета, завершили интеграцию с ГИС ЖКХ 3150 ИТ-систем. В ГИС ЖКХ работает круглосуточная служба поддержки пользователей организаций сферы ЖКХ, к которой в любой момент можно обратиться за помощью и консультацией. С системой интегрированы все банки страны, разместившие в ГИС ЖКХ более 1 млрд. фактов оплаты. В каком бы банке в любой точке страны гражданин не оплатил бы услуги ЖКХ – информация об этом платеже должна отражаться в его личном кабинете. В ГИС ЖКХ зарегистрированы и на основе информации в системе начали осуществлять надзорную деятельность органы прокуратуры всех регионов страны.

«Мы рассчитываем, что со вступлением в силу административной ответственности наши граждане начнут видеть в своих личных кабинетах всю информацию по своей квартире, дому и двору. И вместе с открытостью в сферу ЖКХ придет и общественный контроль, благодаря которому отрасль значительно быстрее начнет меняться в лучшую сторону», – подытожил Михаил Евраев.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Система ЖКХ: Открытость и общественный контроль