Национальный Контроль.

Собянин вдвое увеличил размеры грантов лучшим школам

Общество
Собянин вдвое увеличил размеры грантов лучшим школам

Фото: фотобанк НК

19 декабря Президиум Правительства Москвы принял постановление, которое  увеличивает размеры грантов мэра, ежегодно присуждаемых образовательным учреждениям за вклад в повышение качества столичного образования

Рейтинг вклада школ в качественное образование был учрежден в 2011 г. как инструмент мотивации к достижению лучших образовательных результатов, рассказали в пресс-службе мэра и Правительства Москвы. При формировании рейтинга учитывается немало параметров: качественное массовое образование; развитие талантов максимального количества ребят; результативность работы дошкольных групп; профилактика правонарушений; работа с детьми-инвалидами; развитие массового любительского спорта и др.

Опыт использования рейтинга и присуждаемых в соответствии с ним грантов позволяет судить о высокой эффективности этих инструментов.

За последние 7 лет доля девятиклассников, получивших оценки "4" и "5" по четырем экзаменам ГИА-9 выросла с 24% в 2010 г. до 45% в 2017 г.

Например, число выпускников 11 классов, набравших по итогам сдачи ЕГЭ по трем предметам более 220 баллов, увеличилось в 2,5 раза. Втрое выросло количество победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. За 2015-2017 гг. также в 3 раза увеличилось число московских образовательных организаций, подготовивших победителей и призёров Национального чемпионата "Молодые профессионалы" – с 8 до 24 учреждений.

Размеры грантов мэра Москвы образовательным учреждениям регулярно увеличиваются. В очередной раз они будут увеличены с 2018 г. – в 2 раза. А вот количество грантов не меняется. Всего их 220. С 2018 г. претендовать на получение такой награды смогут и частные образовательные организации столицы.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Тэги:

образование, Москва, Собянин, гранты, школы, столица

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Собянин вдвое увеличил размеры грантов лучшим школам