Национальный Контроль.

Специальная Олимпиада провела конкурс рисунков для детей и взрослых с нарушениями интеллекта

Общество
Специальная Олимпиада провела конкурс рисунков для детей и взрослых с нарушениями интеллекта

Фото: Предоставлено организаторами

Общероссийская общественная благотворительная организация помощи людям с интеллектуальными нарушениями «Специальная Олимпиада России» подвела итоги первого Всероссийского конкурса рисунков, посвященного Международному специальному олимпийскому движению.

Победителями стали воспитанник Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 24 Илья Куракин из Петрозаводска и подопечный Психоневрологического интерната № 20 Андрей Щекутьев из Москвы.

Илье Куракину – 16 лет. По слова мамы, он жизнерадостный, но в то же время серьезный и сосредоточенный в любом деле. Любит порядок и учит дисциплине всех окружающих. Илья любит заниматься спортом, увлекается компьютером и решением сложных головоломок. Но больше всего Илью завораживают и находятся вне конкуренции со спортивными увлечениями прогулки по лесу и перемены в природе.

Андрея Щекутьева можно назвать уже зрелым художником. Его работы выставлялись в Университете Гумбольдта в Берлине, в Народной галерее в Москве, отмечены Центром социокультурной анимации «Одухотворение» и напечатаны в ряде периодических изданий, а также демонстрировались в рамках персональной выставки «Исцеление искусством». В настоящее время Андрей продолжает упорно работать, совершенствуя свое мастерство, и ведет изостудию в интернате.

Всего на конкурс было представлено более 100 рисунков детей и взрослых с особенностями развития интеллекта из различных российских регионов. В жюри конкурса вошел известный российский дизайнер Игорь Чапурин, который на основе лучших рисунков разработал дизайн лимитированной коллекции футболок. Атлеты российской специальной олимпийской сборной представят футболки на Всемирных Зимних Играх Специальной Олимпиады в Австрии в марте 2017 года.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Специальная Олимпиада провела конкурс рисунков для детей и взрослых с нарушениями интеллекта