Национальный Контроль.

Сталинградская битва: Герои и подвиги

Общество
Сталинградская битва: Герои и подвиги

Фото: mil.ru

Так называется мультимедийный раздел, который в преддверии празднования 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, запустило Минобороны на своем официальном сайте

Ознакомиться с уникальным содержанием раздела можно здесь http://75stalingrad.mil.ru/.

Ровно 75 лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва. Советские войска полностью разгромили немецко-фашистскую группировку. Капитулировали остатки гитлеровских войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом, окруженные под Сталинградом.

В разделе представлены уникальные архивные документы, посвященные героическим защитникам Сталинграда, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В основе раздела - наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза – защитникам города, бойцам и командирам Красной Армии.

В разделе также представлены официальные описания ратных подвигов знаменитого пулеметчика гвардии сержанта Якова Павлова, с горсткой бойцов в течение месяца удерживавшего стратегически важное здание; снайпера младшего лейтенанта Василия Зайцева, за два с небольшим месяца уличных боев за город уничтожившего 225 фашистов.

«Также вниманию широкой аудитории представлены наградные листы на менее известных, но не менее достойных защитников города. К примеру, заместитель командира эскадрильи штурмовиков Ил-2 старший лейтенант Николай Кочетков за 27 дней боев на подступах к Сталинграду совершил 22 боевых вылета, 8 из которых – ночью, участвовал в воздушных боях, дважды был подбит, но, не выходя из боя, выполнял боевые задания и успешно возвращался на аэродром», - говорится в сообщении.

Вызовут интерес и выпуски фронтовой газеты 13 гвардейской стрелковой дивизии «На разгром врага» за полугодичный период самых ожесточенных боев под Сталинградом.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Сталинградская битва: Герои и подвиги