Национальный Контроль.

Союз журналистов России: СМИ – не поле для выяснения отношений

Общество
Союз журналистов России: СМИ – не поле для выяснения отношений

Фото: shutterstock.ru

В секретариате Союза журналистов России прокомментировали акцию нескольких региональных изданий против телеканала НТВ

С 8 июня некоторые региональные издания начали публиковать у себя в разделе телепрограммы напротив логотипа телеканала НТВ предупреждение, что он может распространять ложные сведения. Акция стала ответом на фильм «Должники Госдепа», который вышел в эфир НТВ в начале марта. В нем говорилось о том, что ряд региональных СМИ якобы финансируется Госдепом США.

Ситуацию прокомментировали в секретариате Союза журналистов России.

Секретарь СЖР Роман Серебряный:

«Союз журналистов России ранее уже выступал с заявлением в поддержку региональных издателей после выхода в эфир на канале НТВ программы «Должники Госдепа». Позже в Центральном Доме журналиста состоялось заседание Коллегии по жалобам на прессу, которая сочла программу НТВ «Должники Госдепа» нарушающей этические и профессиональные нормы. Представители НТВ на заседание не явились и не отреагировали на решение Коллегии. К сожалению, сейчас мы наблюдаем акцию взаимного оскорбления СМИ друг друга. Такого рода солидарность не способствует саморегулированию в профессиональном сообществе. Эти действия могут привести лишь к росту недоверия среди аудитории. Не стоит забывать, что главное для СМИ - это читатель и его надо уважать, а не превращать СМИ в площадку для выяснения отношений. Подобные вопросы необходимо решать в правовом поле в случае невозможности решить их в досудебном порядке».

Секретарь СЖР Денис Токарский:

«Все участники этой истории вышли за рамки этики. Когда телеканал НТВ показал фильм «Должники Госдепа» про региональную прессу, Союз журналистов России выступил с осуждением политики телеканала. Но то, что сегодня делают некоторые представители региональной прессы - это поступок абсолютно того же порядка. Такие действия со стороны редакций не способствуют единству журналистского сообщества, а наоборот, могут быть направлены на раскол».

Секретарь СЖР Тимур Шафир:

«Фильм «Должники Госдепа» вышел с определенными передергиваниями фактов и специфическим монтажом. Получился некорректный материал. Мы сожалеем о том, что такой материал вышел. Сожалеем мы и о том, что упомянутые в этом материале СМИ повели себя так же, на наш взгляд, некорректно, сделав ответный ход. Подобного рода дрязги и обливание друг друга грязью действуют во вред и той, и другой стороне. Они подрывают доверие читателей и зрителей».

Источник: http://ruj.ru/_news/8272/



Назад к новостям

Источник: http://ruj.ru/_news/8272/

Тэги:

СМИ, СЖР, журналистика, этика, НТВ, скандал

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Союз журналистов России: СМИ – не поле для выяснения отношений