Национальный Контроль.

Трагедия войны не должна повториться

Общество
Трагедия войны не должна повториться

Фото: pixabay.com

27 января в Центральном музее Великой Отечественной войны пройдут памятные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Дата памятного дня выбрана неслучайно – именно в этот день, 27 января 1945 года, Красная Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

27 января  в 11:00 в Малом киноконцертном зале начнется заседание круглого стола «Нацистский геноцид. Память о Холокосте», участие в котором примут видные российские и зарубежные историки, специалисты музейного дела, студенты российских вузов, участники Великой Отечественной войны, бывшие узники концентрационных лагерей.

Здесь же состоится встреча бывших узников концлагерей и освободителей Освенцима с молодежью Москвы. Ее организаторы – Центральный музей Великой Отечественной войны и Московская областная общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашизма. Своими воспоминаниями со школьниками и всеми гостями музея поделятся Татьяна Прокофьевна Фомина, Николай Денисович Шилин, Иван Степанович Мартынушкин и др.

В 14:00 в фойе перед Залом Славы состоится открытие художественно-тематической выставки «Листы скорби». Название выставке дал цикл рисунков, созданных народным художником РФ Геннадием Добровым. В 1994 году он предпринял поездку по фашистским лагерям смерти. С карандашом в руках, дотошно исследуя все уголки бывших концлагерей, работая в фондах музеев Освенцима, Майданека, Штуттгофа, Гросс-Розена и Ламсдорфа в Польше, а также Терезина в Чехии, московский художник создал уникальную документальную коллекцию рисунков, в которой нет портретов, но сами вещи свидетельствуют о жертвах Холокоста. Это памятник страданиям людей. Посетителям будут представлены 40 работ художника, которые и стали основой выставки.

Следующий раздел выставки посвящен российской экспозиции «Трагедия. Мужество. Освобождение», открывшейся 27 января 2013 года в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» (Польша) и подготовленной Центральным музеем Великой Отечественной войны.

В третьем разделе выставки отображена история освобождения лагеря «Аушвиц-Биркенау» войсками Красной Армии. Здесь представлены фотодокументы и свидетельства очевидцев, а также живописное полотно Б.М. Лавренко «Освобождение». Особую ценность представляет переданная музею мемориалом «Яд Вашем» в Иерусалиме оригинальная копия списка Шиндлера, которая включает имена 800 мужчин, 300 женщин и 100 детей, спасенных промышленником Шиндлером от уничтожения в нацистском лагере.

27 января мы отмечаем еще одну знаменательную дату. В этот день завершилась одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны – 73 года назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. 872 дня длилась страшная блокада, но мужественный город, окруженный врагом, выстоял.

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Центральном музее Великой Отечественной войны в фойе перед Большим киноконцертным залом открывается художественная выставка «Непокоренный Ленинград». Выставка будет работать до 28 февраля 2017 года.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Центрального музея ВОВ

Тэги:

ВОВ, Москва, музеи, Ленинград, память, холокост, Освенцим

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Трагедия войны не должна повториться