Национальный Контроль.

В Будапеште обсудили развитие национальных парков и заповедников

Общество
В Будапеште обсудили развитие национальных парков и заповедников

Фото: пресс-служба Россотрудничества

В Российском центре науки и культуры в рамках «Дней российской науки» состоялась встреча российских и венгерских экспертов в сфере развития заповедной системы

Мероприятие включило экспертную сессию, в ходе которой был презентован опыт двух стран по снижению антропогенного воздействия на природные объекты, сохранению биологического разнообразия, формированию ответственного отношения к окружающей среде.

Одной из ключевых тем стало развитие экологического туризма и развитие инфраструктруры особо охраняемых природных территорий.

«Если в венгерские национальные парки открыты для людей, то российские заповедники создавались как эталонные, чтобы сохранить природное наследие. И сейчас довольно остро стоит вопрос о финансировании туристической инфраструктуры. С 2018 года планируется развитие концессии на территории национальных парков и заповедников именно на основе зарубежного опыта, в основном стран Восточной Европы», - отметил директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков. «Наш национальный парк отличается от российских тем, что в него входят многие населенные пункты. Однако численность населения уменьшается, и здесь нам помогает развитие экологического туризма», - рассказал представитель национального парка Эршег Кристиан Наршани.

Венгерская и российская стороны отметили взаимные интересы и приоритеты в развитии сотрудничества. Помимо развития экотуризма, это обмен опытом по борьбе с браконьерами, по защите птиц от высоковольтных линий электропередач, а также ряд других вопросов. «Сотрудничество Министерства сельского хозяйства Венгрии и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации предусматривает обмен специалистами в различных областях. В связи с тем, что Венгрия приняла российскую делегацию, мы можем договориться о приезде венгерской делегации в Россию», - отметил заместитель начальника Управления охраны природы Министерства земледелия Венгрии Андраш Шмидт.

Мероприятие входит в программу Международного форума «Открытый диалог: наука, бизнес и образование как инициаторы развития мировой экологической безопасности», который проводится в рамках «Дней российской науки» в Будапеште.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Будапеште обсудили развитие национальных парков и заповедников